• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Лукойл" купил казахскую нефтяную компанию за 2 миллиарда долларов
    Опубликовано: 2005-09-30 14:29:00
    Зарегистрированная на Бермудах Nelson Resources Limited объявила, что достигла с "Лукойлом" соглашения о продаже 100% акций нефтяной компании Nelson Resources, занимающейся нефтедобычей в Казахстане, за 2 миллиарда долларов. Сумма сделки на 13% превысит рыночную цену акций Nelson.
    В информационном сообщении Nelson Resources Limited, на которое ссылается агентство AK&M, говорится о том, что соглашение это не окончательное, уверенности в благополучном завершении сделки у Nelson Resources Limited нет, и что стороны достигнут окончательного соглашения 12 октября.
    Nelson Resourses - нефтяная компания, на паритетных началах с китайской CNPC ведущая разработку нефтяного местодения Северные Бузачи. Кроме того, компания имеет 50% в ТОО "КазахОйл-Актобе", которое разрабатывает местодения Алибеола и Кожасай в Актюбинской области. По итогам первого полугодия 2005 года выручка компании составила 222,2 миллиона долларов.
    Накануне вице-президент "Лукойла" Леонид Федун заявил о том, что компания намерена расширять географию своих приобретений за рубежом и сообщил, что скоро появится информация о новых приобретениях компании за рубежом.
    Федун напомнил также, что "Лукойл" рассчитывает выкупить у принадлежащей китайской CNPC казахской нефтяной компании PetroKazakhstan за 700 миллионов 50% СП в предприятии Тургай Петролеум и осуществлять поставки нефти в Казахстан в размере 2,5 миллионов тонн в год.
    Подробности
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.