• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая пятидесятидолларовая купюра
    Опубликовано: 2005-09-30 14:29:00
    Новая купюра достоинством в 50 долларов вышла в серии 2004 и отличается тонами голубого и красного вдоль флага и металлической серебряно-голубой звездой. Новую банкноту сложнее подделать и легче проверить.

    Число 50 в нижнем правом углу на лицевой стороне, если поворачивать купюру, меняет цвет с медного на зеленый. Если посмотреть на новую купюру на свет, то видны водяные знаки и изображение, подобное большому портрету. Водяные знаки находятся внутри бумаги и видны с обеих сторон.

    Защитная нить или пластиковая полоска также включена в структуру бумаги и видна на свет. Если присмотреться, то видны слова «США 50» и маленький флаг вдоль нити, расположенной вертикально. Нить светится желтым светом под лучами ультрафиолета.
    В борьбе с фальшивомонетчиками США изменяют дизайн денег каждые семь-десять лет.
    На лицевой стороне купюры появился американский флаг. Звезды и полоски за портретом президента Гранта синего и красного цвета. Слева от портрета – поле из голубых звезд и справа – три красные полосы. Маленькая серебряно-голубая звезда металлического оттенка помещена в нижнем правом углу портрета.

    Самое заметное отличие новых «полтинников» – фоновые оттенки синего и красного с обеих сторон купюры. В серии 2004 впервые в истории США применена маркировка денег цветами помимо черного и зеленого. На фоне с обратной стороны банкноты напечатаны маленькие желтые числа 50.

    Убраны овальные рамки и тонкие линии вокруг портрета президента Гранта на лицевой стороне и виньетка вокруг американского Капитолия на обратной стороне. Портрет смещен вверх и плечи выступают за рамку. Добавлена гравировка на фоне виньетки.
    На новой купюре присутствует едва различимая микропечать, что затрудняет ее подделку. На лицевой стороне новой купюры появились слова «пятьдесят» и «США», а также число 50 на двух голубых звездах слева от портрета. Слово «пятьдесят» повторяется на рамках с обеих сторон и слова «Соединенные Штаты Америки» помещены на воротник президента Улисса С. Гранта под бородой.

    Хорошо просматривается большое число 50 в правом нижнем углу на обратной стороне банкноты.
    Слева от портрета имеется печать Федерального Резерва. Буквы и цифры под левым серийным номером идентифицируют Банк Федерального Резерва, который издавал купюру. Уникальная комбинация одиннадцати цифр и букв два раза представлена на купюре. На новой банкноте левый серийный номер смещен немного вправо, сообщает Monefactory.

    Антон Юр
    корреспондент

    Elcomart.Finance
    e-finance
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.