• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Лукойл-Нефтехим» объявил о строительстве производства цианида натрия в Саратове
    Опубликовано: 2005-09-30 12:49:00
    29 сентября в ООО «Саратоворгсинтез», входящем в группу «Лукойл-Нефтехим» (нефтехимический комплекс «Лукойла»), состоялась презентация нового проекта по выпуску цианида натрия производительностью 15 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций «Лукойл-Нефтехима» в проект составит 817 млн рублей. Запуск производства запланирован на 2007 году. Цех цианида натрия будет построен на промплощадке выведенного из эксплуатации производства МЭАУК.
    Основными целями реализации данного проекта являются: снижение негативного воздействия на окружающую среду, создание импортозамещающего продукта и повышение эффективности производственного комплекса на «Саратоворгсинтезе».
    В настоящее время на предприятии ежегодно сжигается около 10 тыс. тонн синильной кислоты, образующейся в производствах СК и НАК (нитрилакриловая кислота) и являющейся сырьем для получения цианида натрия. Для нейтрализации синильной кислоты едким натром выбрана надежная и безопасная технология компании DuPont, базирующаяся на серийно выпускаемом оборудовании, работающем непрерывно. В процессе предусмотрено использование тепла реакции нейтрализации для получения пара. Содержание цианида натрия в готовом продукте составит не менее 98 %, что полностью соответствует мировым стандартам. Инжиниринг и комплексную поставку оборудования будет осуществлять германская компания Glatt GmbH.
    Цианид натрия используется в золотодобывающей промышленности: свыше 90 % золота получают с помощью именно данного реагента. Годовые потребности России в цианиде натрия оцениваются на уровне 20 тыс. тонн и почти полностью обеспечиваются импортными поставками.
    «Проект производства цианида натрия не имеет аналогов в России, позволит практически полностью отказаться от импорта этой продукции, а также снизит отрицательное воздействие на окружающую среду», — подчеркнул на пресс-конференции, прошедшей после презентации, президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов.
    RCCnews
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.