• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуация на нефтяном рынке оказывает давление на европейские индексы
    Опубликовано: 2005-09-30 12:19:00
    Фондовые торги в Европе завершились 29 сентября снижением ведущих индексов на фоне негативных корпоративных новостей. Настроение участников рынка испортил и очередной рост мировых цен на нефть. Так, цена на нефть класса Light Sweet на торгах 28 сентября прочно обосновалась выше отметки 66,50 долл./барр. Нефтяные цены накануне вновь пошли вверх на фоне опасений, что потрепанная ураганами американская нефтеперерабатывающая индустрия не сумеет прийти в норму к началу отопительного сезона. Это, в свою очередь, взвинтит цены на нефтепродукты и может заставить Федеральную резервную систему (ФРС) США вновь форсировать повышение учетной ставки. В результате влияния комплекса факторов торги на 10 из 18 европейских фондовых площадок завершились с понижением индексов.
    Лидерами снижения стали акции компаний европейского автопромышленного сектора. Так, упали котировки акций таких автоконцернов, как DaimlerChrysler (-2,5%), Volkswagen (-2,7%) и Porsche (-0,8%). Падение произошло на фоне фиксации прибыли инвесторами сектора: так, за предыдущие 4 торговые сессии котировки акций DaimlerChrysler поднялись в сумме на 11% на фоне сообщений о том, что компания намерена сократить 8,5 тыс. рабочих мест, что составляет около 9% всех сотрудников. Акциям же немецкого Volkswagen не помогло сообщение о том, что Porsche AG приобрел 10% пакет акций концерна и намерен и далее расширять свою долю; котировки VW падают уже на протяжении третьей торговой сессии подряд.
    По итогам торговой сессии снизились котировки акций французского концерна Danone. На рынке появились сообщения о том, что компания намерена приобрести своего голландского конта Royal Numico NV. Обе компании отказались комментировать данную информацию. На этом фоне цена на акции Danone упала на 2%.
    На фоне роста цен на нефть укрепили свои позиции европейские нефтяные гиганты. Котировки акций британской British Petroleum (BP) выросли на 0,7%, акции Royal/Dutch Shell и французской Total подоали на 0,7% и 0,3% соответственно. Цена на акции единственной в Финляндии нефтяной компании Neste Oil Oyj выросла по итогам торгов на 3,4%.
    Котировки акций британского сталепроизводителя Corus Group Plc подоали на 0,5% после того, как аналитики из UBS AG повысили рейтинг по акциям компании с "держать" до "покупать". По мнению UBS, спрос на сталь из Китая в будущем году увеличится в связи с резким развитием строительной отрасли в стране.
    По итогам торгов 29 сентября британский индекс FTSE 100 упал на 16,60 пункта, до 5478,2 пункта (-0,30%), немецкий Dax - на 27,57 пункта, до 5021,17 пункта (-0,55%), а французский CAC 40 - на 20,77 пункта, до 4578,86 пункта (-0,45%). Швейцарский SMI потерял 44,47 пункта, составив 6860,37 пункта (-0,64%), AEX-Index в Амстердаме - 1,58 пункта, до 400,41 пункта (-0,39%). Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,36% - до 1224,74 пункта.
    Quote
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.