• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 советов по выбору семян подсолнечника
    Опубликовано: 2022-06-03 22:51:11

    5 советов по выбору семян подсолнечника

    Собственноручно выращенные семечки на своем участке – ну какой огородник не мечтает об этом? Учитывая пользу, которую приносит подсолнух, а это и семечки, и все что из них производят (подсолнечное масло, жмых, халву и даже грильяж), эту сельскохозяйственную культуру стремятся выращивать везде. Благо, подсолнух – непривередливое растение, поэтому им засевают поля и приусадебные участки практически во всех климатических зонах.

    От чего же зависит урожайность подсолнуха? Ведь в любом огородном деле сбор большого урожая – главная цель. Несмотря на огромное разнообразие сортов этого растения (подробнее смотрите на https://expertseeds.com.ua/product-category/semena-podsolnechnika/), нужно уметь выбрать именно тот вариант, который подойдет для вашего участка. Предлагаем вашему вниманию 5 советов по выбору семян подсолнечника, которые рекомендуют фермеры «со стажем».

    Совет № 1. Учитываем условия для выращивания подсолнечника

    Перед покупкой семян подсолнечника, опытные фермеры рекомендуют обратить внимание на следующие моменты:

    • где планируется выращивать культуру (регион);
    • какой климат в регионе, в том числе количество погожих дней за сезон, а также количество осадков;
    • какой состав и тип почвы, а также ее состояние.

    Совет № 2. Если нужно засеять большие площади

    Для засева подсолнечником больших площадей подходят гибридные сорта. Лучше засевать поля разными по срокам созревания сортами – ранними, средними, поздними (приобрести их можно в  интернет-магазине «Насіння expert» https://expertseeds.com.ua/), чтобы избежать больших потерь урожая из-за болезней этой культуры или ее полегания.

    Совет № 3. Смотрим на показатели семян

    Важный момент, который нужно учитывать, – это показатель всхожести подсолнечника. Он должен быть максимальным. Также обращаем внимание на чистоту сорта. То есть важно чтобы зерна перед посадкой сохранялись в комфортных для него условиях (с учетом влажности и температуры). И конечно же, кожура семян не должна быть повреждена.

    Совет № 4. Отечественные или зарубежные?

    Выбирая между семенами отечественного производства и зарубежного, можно смело выбирать первые, поскольку урожайность обоих практически одинаковая. А вот стоимость импортных на порядок выше. В этом случае переплачивать нет смысла, поскольку наши заводы по обработке семян используют те же технологии, что и западные производители.

    Совет № 5. Не забываем обеззаразить семена

    Какой бы сорт семян вы не выбрали, перед посадкой важно произвести процедуру обеззараживания. Это поможет снизить риск развития болезней у культуры, и тем самым повысить ее урожайность.

    Выбирайте семена для посадки только у проверенных поставщиков. Тогда о потраченных на выращивания подсолнуха средствах и ресурсах вам точно не придется жалеть.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.