• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировое потребление перекиси водорода увеличилось на 3,7 % в год
    Опубликовано: 2005-09-30 11:36:00
    В период с 1994 по 2001 год потребление перекиси водорода в США, Канаде, Западной Европе и Японии увеличилось в среднем на 3,7 % в год, составив в 2001 году 1,5 млн. тонн. Этот показатель по Северной Америке составил в среднем 4,1 % в год, прежде всего из-за быстрого роста потребления перекиси водорода заводами по производству целлюлозы. За тот же период потребление этого продукта в Японии росло на 1 %, а в Западной Европе – на 3,9 %.
    Основным стимулом роста потребления перекиси водорода являются экологические соображения. Перекись водорода, которая разлагается на воду и кислород, заменяет такие вредные окисляющие вещества как хлор при отбеливании целлюлозы и в других вариантах применения. Перекись водорода также применяется для борьбы с неорганическими и органическими загрязнителями в промышленности и городском хозяйстве. Несмотря на разнообразное применение этого продукта, основным стимулом его роста в последнее время было его использование для отбеливания целлюлозы.
    В период до 2006 года этот вариант применения сохранит свою значимость. Спрос на перекись водорода в Северной Америке, Западной Европе и Японии в период до 2006 года будет расти в среднем на 1,6 %, 2 % и 6,5 %, соответственно.
    При этом самые высокие темпы роста ожидаются в Азии, Южной Америке и Восточной Европе. В связи с более дешевыми источниками древесины в этих регионах растут объемы выпуска целлюлозы, которая до сих пор отбеливается с помощью хлора. В 2001 году в этих регионах хлор в качестве отбеливателя использовался примерно на 40 % предприятий, тогда как в Северной Америке этот показатель составлял только на 4 % целлюлозных производств.
    RCCnews
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.