• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин сократил лесхозам процент отчислений в госбюджет
    Опубликовано: 2021-07-19 10:07:18

    Лесные хозяйства будут оставлять себе 50%, 30% из которых будут направлены на проведение мероприятий по охране, защите, использованию и воспроизводству лесов.

    Кабинет Министров Украины на заседании 14 июля принял постановление о Порядке отчисления лесохозяйственными предприятиями в государственный бюджет части чистой прибыли.

    Как сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и экологии, теперь государственные лесхозы будут отчислять в бюджет 50% чистой прибыли. До этого отчисления части чистой прибыли составляло 80%, на развитие предприятия оставалось только 20%.

    Таким образом, лесные хозяйства будут оставлять себе 50%, 30% из которых в обязательном порядке будут направлены на приобретение основных средств, необходимых для проведения мероприятий по охране, защите, использованию и воспроизводству лесов.

    В Минэкологии отмечают, что это позволит закупать больше противопожарной техники с оборудованием и систем наблюдения для предотвращения возникновения лесных пожаров.

    Кроме того, предприятия смогут увеличить объемы выращивания посадочного материала для высадки 1 млрд деревьев в рамках программы Президента Украины "Зеленая страна".

    По прогнозам, чистый доход от реализации продукции увеличится до 20 млрд грн, а чистая прибыль — до 500 млн гривен.

    В среднем по отрасли налоги составляют 42% от чистого дохода от реализации продукции. При улучшении финансовых показателей возможен просмотр части чистой прибыли до 30%.

    Напомним, президент Владимир Зеленский во время выступления на Всеукраинском форуме "Украина 30. Экология"подписал указ о старте проекта "Зеленая страна".

    В рамках этого проекта за 10 лет планируется увеличить площади лесов на 1 млн гектаров и за три года высадить в Украине 1 млрд деревьев.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.