• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преимущества и недостатки ЖБИ
    Опубликовано: 2021-06-07 11:16:09

    При создании железобетонных изделий удалось совместить свойства двух прочных материалов: стали и бетона. Появление такого строительного материала позволило существенно упростить процесс возведения и жилых домов, и промышленных зданий и сооружений. Кроме того, использование ЖБИ помогает повышать надежность, качество и долговечность построек. 

    Компания «Укфривел» обеспечивает широкий ассортимент ЖБИ, которые можно применять в самых различных сферах строительства: от небольших дачных домов до многоэтажных зданий. Весь ассортимент продукции компании представлен здесь https://ukfreewell.com.ua/

    Главные преимущества ЖБ-изделий

    У изделий из железобетона очень много преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

    • Долговечность. За счет того, что при изготовлении ЖБИ используется прочная стальная арматура, которую со всех сторон надежно защищает качественный бетон, у изделий длительный безаварийный срок эксплуатации.

    • Прочность. Характеризует устойчивость изделия к различным механическим воздействиям. Арматура из стали хорошо выдерживает большие напряжения от изгиба и растяжения, а бетон имеет высокий предел прочности на сжатие. За счет сочетания свойств металла и бетона у ЖБ-изделий высокие показатели прочности. Причем со временем они только повышаются.

    • Пожарная безопасность. Бетон — это слабовоспламеняющийся строительный материал, который способен выдерживать высокие температуры. Поэтому в случае пожара он не только не сгорит, но и не будет способствовать распространению огня.

    • Устойчивость к агрессивным природным и промышленным факторам. ЖБ-изделия устойчивы к воздействию воды, низких и высоких температур воздуха, химических веществ, а также к образованию грибков. Благодаря защитному слою бетона арматура из стали защищена от коррозии.

    Железобетон относится к технологичным материалам, с которыми удобно работать. Такое преимущество позволяет производить изделия разных форм и габаритов.

    Недостатки ЖБИ

    У всех строительных материалов есть свои недостатки, и ЖБ-изделия не являются исключением. К их основным недостаткам можно отнести:

    • Значительный вес. Массивность ЖБ-изделий необходимо учитывать еще на этапе проектирования строений, чтобы правильно рассчитать размеры фундамента. Кроме того, для доставки изделий на строительную площадку или в место временного хранения нужен специальный грузовой транспорт, а для разгрузки и монтажа — кран. 

    • Низкая звукоизоляция. Увеличить показатели звукоизоляции в доме, который построен с использованием ЖБ-изделий, можно за счет специальных материалов во время выполнения отделочных работ.

    Сравнение основных преимуществ и недостатков ЖБИ показало, что они явно превосходят другие строительные материалы.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.