• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Робот-альпинист для исследования Марса
    Опубликовано: 2005-09-26 17:43:00
    В NASA трудятся над разработкой робота нового поколения, которому можно будет поручать сложные задания по исследованию Марса. Робот Lemur IIb сможет взбираться на крутые склоны и даже подниматься по отвесным стенам. Такой робот-альпинист нужен NASA для изучения геологии красной планеты.
    У Lemur IIb плоское тело диаметром 30 сантиметров, четыре конечности длиной 15 сантиметров и осязательные сенсоры на их кончиках. Кроме этого, у него собственная компьютерная система планирования движений, что позволяет ему свободно передвигаться по вертикальным поверхностям. Алгоритм передвижения прост: робот поднимает одну ногу, удерживая свой вес на остальных трех, и ищет для нее новую опору. Сенсоры на конечностях помогают ему найти выступы, за которые можно зацепиться.
    Несмотря на то, что возможности робота уже сейчас впечатляют, его разработчики говорят о том, что он еще нуждается в доработке и вряд ли полетит на Марс раньше, чем через 10 лет.
    Инф. 3dnews
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.