• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефтяные объекты в Нигерии возобновили свою работу в полном объеме
    Опубликовано: 2005-09-26 15:19:00
    Нефтяные объекты в Нигерии, закрытые в связи с угрозами боевиков, возобновили свою работу в полном объеме. Такое заявление сегодня сделали местные власти. Представители американского концерна Chevron пока не подтвердили информацию о возобновлении работы своих нефтяных платформ.
    22 сентября с.г. вооруженные боевики из "Народных добровольческих сил дельты Нигера" захватили нефтяную платформу Chevron, которая ежедневно добывает 28,4 тыс. барр. нефти, что равняется 1% всей нефтедобычи в Нигерии. Вслед за этим Chevron приостановила работу на другой свой платформе, добывавшей порядка 20 тыс. барр. нефти ежедневно. Примеру американского концерна последовали другие компании, в связи с угрозами боевиков эвакуировавшие сотни своих сотрудников.
    Боевики "Народных добровольческих сил дельты Нигера" выступили с угрозами взорвать нефтяные объекты, если власти не освободят их лидера Моджахина Докубо-Асари из заключения. 23 сентября с.г. власти разрешили М.Докубо-Асари обратиться к своим сторонникам с речью, в которой он призвал "соблюдать спокойствие", после чего ситуация в стране нормализовалась.
    Нигерия является ом Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и восьмым в мире поставщиком нефти. В сентябре 2004г. угроза со стороны группировки М.Докубо-Асари развязать в стране "полномасштабную войну" привела к значительному скачку мировых цен на нефть. Правительство Нигерии считает Докубо-Асари и его людей не борцами за права народности айджо, а "быми контрабандистами нефти", добываемой в этом районе.
    РБК
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.