• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создан ручной генератор холодной плазмы
    Опубликовано: 2005-09-26 15:02:00
    Мунир Ларусси (Mounir Laroussi) и Синь Пэй Лу (Xin Pei Lu) из американского университета Old Dominion разработали портативное устройство для создания длинного пучка холодной плазмы. Аппарат, немногим крупнее авторучки, генерирует острое плазменное перо длиной в пять сантиметров. Прежние устройства такого типа могли создавать выбросы холодной плазмы лишь в несколько миллиметров длиной.
    Плазма на выходе имеет комнатную температуру, однако может использоваться для эффективного уничтожения бактерий, так как содержит активные атомы кислорода. Большую же часть потока составляет гелий.
    Обычно при атмосферном давлении требуется высокая температура (тысячи градусов), чтобы создать плазму. Но в новом устройстве эта же цель достигается без нагрева — за счёт действия высокого напряжения, которое прикладывается к двум медным кольцам, закреплённым с двух сторон стеклянного диска диаметром 2,5 сантиметра и толщиной порядка одного сантиметра.
    В центре диска имеется маленькое отверстие, а вся конструкция помещена в цилиндрический корпус, куда подаётся газ. Импульс тока на электроды выдаётся в течение нескольких микросекунд. В этот момент из "авторучки" вырывается плазменное перо. Оно может быть использовано для дезинфекции ран или полости в зубе при установке пломбы, а в перспективе — для обработки опухолей.
    Инф. membrana
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.