• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Придуман новый способ экономии топлива в автомобиле
    Опубликовано: 2005-09-26 14:52:00
    Британская группа Foresight Vehicle, объединяющая усилия нескольких компаний и университетов в сфере транспортных инноваций, разработала устройство "Ты" (TIGERS), которое вырабатывает напряжение для электрической сети автомобиля за счёт даровой энергии выхлопных газов ДВС.
    TIGERS — это сокращение от Turbo-generator Integrated Gas Energy Recovery System, то есть турбогенератор — интегрированная система использования энергии газов. Это маленькая турбина на выходе из двигателя, которая применяется не для вращения компрессора наддува (как раньше), а для вращения электрического генератора. Авторы агрегата говорят, что такой способ выработки электричества для бортовой сети автомобиля намного эффективнее, чем генератор, приводимый от вала двигателя — ремнём.
    Во-первых, турбина создаёт очень небольшое сопротивление газам и фактически утилизирует их высокие температуру и давление, которые иначе "вылетают в трубу".
    Во-вторых, обычный генератор отнимает у двигателя несколько лошадиных сил, да ещё имеет заметные потери: часть мощности двигателя бесполезно теряется на преодоление трения приводного ремня в шкивах.
    На автомобиле средних размеров TIGERS может вырабатывать до 6 киловатт мощности, что больше, чем у обычного генератора. Изобретатели системы говорят, что этот генератор можно выполнить как с традиционным напряжением на выходе — 12 вольт, так и с повышенным (до 600 вольт). В последнем случае устройство прекрасно подойдёт автомобилям-гибридам — для подзарядки тяговых аккумуляторов.
    По оценке британцев, TIGERS может снизить расход топлива у обычного автомобиля на 5-10%.
    Инф. membrana
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.