• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кладоспориоз или бурая пятнистость на томатах и огурцах
    Опубликовано: 2020-12-13 11:14:12

    Кладоспориоз, или бурая пятнистость, или листовая плесень (лат. Cladosporium), является грибковым заболеванием, которое представляет серьезную опасность в первую очередь для томатов, огурцов и кабачков, но может инфицировать также абрикос, персик, пионы и другие культуры.

     


    Споры кладоспориоза обычно оккупируют тыльную сторону листьев, но также способны заражать молодые побеги и плоды растений, образуя на их поверхности мелкие, как бы вдавленные пятна округлой формы черно-оливковой окраски. Прилегающие друг к другу пятна постепенно соединяются, формируя единый очаг поражения.

     


    На некоторых плодах (в частности, огурцах) инфекция сопровождается выделением смолистого темно-коричневого вещества с неприятным запахом.

     


    Обычно начало развития заболевания приходится на период цветения растений, но самая активная фаза наступает во время формирования и созревания плодов.

     


    Распространяются грибные споры при помощи ветра и осадков, но также могут легко переноситься, прикрепляясь к одежде, обуви или к садовому инвентарю.

     

     

    Кладоспориоз на томатах

     


    Кладоспориоз на томатах

     


    Это грибковое заболевание можно наблюдать на томатах, выращиваемых как в условиях открытого грунта, так и в теплицах. Заражению способствует повышенная относительная влажность (не менее 70%) и слишком загущенные посадки, препятствующие свободной вентиляции воздуха.

     


    В жаркий период кладоспориоз в условиях открытого грунта может развиваться даже уже на завершающей стадии вегетации растений, поскольку ночи к этому времени становятся более прохладными и выпадает большое количество росы.

     


    При инфицировании томатов, на тыльной стороне нижних листьев образуются светло-зеленые пятна, которые постепенно приобретают бурую окраску с бархатистым темно-оливковым налетом. Постепенно очаги поражения расширяются, сливаясь друг с другом и покрывая всю площадь листовой пластины, в результате чего лист скручивается, засыхает и опадает. Признаки заражения грибком можно также наблюдать на черешках, цветоносах, цветах и плодоножках.

     


    При массовом заражении томаты, как правило, теряют способность формировать плоды, но даже если им это удается, помидоры покрываются бурыми пятнами, сморщиваются, сохнут и в итоге опадают, так и не вызрев.

     


    Потери урожая при заражении кладоспориозом в отдельные годы могут достигать 50%.

     

     

    Бурая пятнистость

     


    В условиях умеренного климата грибные конидии сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев и благополучно переживают зиму, находясь на растительных остатках, в расщелинах почвы или заселяя внутренние поверхности конструкций парников и теплиц. С приходом устойчивого тепла споры начинают активно развиваться.

     


    Чтобы избежать заражения кладоспориозом, с наступлением осени с плантации необходимо тщательно удалить все растительные остатки и глубоко перекопать почву. В теплицах желательно производить регулярное проветривание и в начале каждого нового сезона дезинфицировать внутренние конструкции и грунт. Не менее важно строго соблюдать правила севооборота, например, не высаживать томаты после пасленовых культур (картофеля, баклажанов, перца и т.д.).

     


    При обнаружении первых симптомов заражения кладоспориозом, листья томатов, содержащие инфицированные зоны, необходимо удалить. Срывать их следует аккуратно, не прикасаясь к здоровым частям растения, чтобы не распространить инфекцию, поскольку грибные споры обладают способностью прочно прикрепляться к любым поверхностям, включая пальцы рук.

     


    К профилактическим мерам защиты томатов относится обработка всходов препаратами «Фитоспорин», «Циркон», «Новосил» или «Интеграл».

     

     

     

     


    В настоящее время существуют сорта томатов, которые демонстрируют неплохую устойчивость к заражению кладоспориозом. К ним относятся «Деликатес», «Пинк Райз», «Огородник», «Пионерский», «Пинк мейджик», «Пинк Парадайз», «Марисса», «Калинка», «Находка», «Солнышко», «Грибовский А-50» и другие. Тем не менее, даже культивирование устойчивых к заражению помидоров не может гарантировать 100% защиту, поскольку кладоспориоз имеет высокую степень адаптации, быстро приспосабливаясь к жизни в новых условиях.

     

     

    Бурая пятнистость огурцов


    Кладоспориоз на огурцах

     


    Огурцы, независимо от того, выращиваются они в открытом грунте или в условиях теплицы, также подвержены инфицированию кладоспориозом.

     


    Заражению, как и в случае с томатами, способствует повышенный уровень влажности, полив растений холодной водой, а также существенные перепады дневных и ночных температур. Внутри теплиц фактором развития заболевания может служить наличие сквозняков и излишне плотные посадки.

     


    Очаги заражения можно наблюдать на листьях, стеблях, побегах, черешках и плодах, которые проявляются в виде буроватых пятен, обрамленных узкой желтой каемкой. Вегетативные части растения при инфицировании спорами кладоспориоза становятся ломкими, усыхают и крошатся.

     


    На поверхности плодов заражение часто имеет вид маслянистых и как бы вдавленных пятен. Огурцы теряют привычную ярко-зеленую окраску, деформируются, перестают расти и становятся непригодными для употребления в пищу.

     

     

    Кладоспориоз на огурцах

     


    В настоящее время генетики ведут активную работу по селекции огурцов и регулярно создают новые сорта и гибриды, демонстрирующие неплохую сопротивляемость заражению кладоспориозом. Тем не менее, даже они не способны полностью нивелировать вредоносность этого заболевания.

     


    Чтобы противостоять заражению, необходимо строго соблюдать правила севооборота, то есть не высаживать огурцы на том же месте после кабачков, тыкв и бахчевых культур. Не следует также выращивать огурцы, если им предшествовали бобовые растения, томаты, картофель или зелень.

     

     

     

     


    Из профилактических средств защиты применяется 1%-раствор бордосской смеси, а также медьсодержащие фунгициды.

     


    Если заражение уже произошло, хороший эффект демонстрируют препараты «Фитоспорин» и «Интеграл».

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.