• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин ограничил сплошные рубки в лесах Карпат
    Опубликовано: 2020-12-11 09:04:50

    Кабинет Министров 9 декабря принял постановление, которое вносит изменения в ряд нормативных актов, регулирующих проведение рубок в украинских лесах. Эти изменения позволят сохранить леса Карпат, леса природно-заповедного фонда, остановить чрезмерные санитарные рубки и в целом улучшить практики ведения лесного хозяйства, сообщили ForUm’у в пресс-службе КМУ.

    «Решение правительства радикально ограничивает сплошные рубки лесов Карпат, в отдельных категориях лесов их теперь можно будет проводить только в лесах искусственного происхождения. К тому же, вводятся современные европейские подходы к сохранению биоразнообразия. Это позволит хранить важные для флоры и фауны дерева, даже если они подпадают под критерии санитарной рубки. Сейчас действующий подход к управлению лесами приводит к тому, что они теряют биоразнообразие и уникальный клад - мертвую древесину, которая является свидетельством здорового леса», - сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Изменения предусматривают:

    - запрет сплошных санитарных рубок в высокогорных, берегозащитных, противоэрозионных лесах Карпат природного происхождения;

    - полный запрет лесовосстановительных рубок в горных лесах Карпат;

    - установление новых ограничений на проведение рубок в природно-заповедном фонде;

    - введение современных европейских подходов к сохранению тех деревьев, которые играют важную биоценотическую функцию и тому подобное.

    По словам Абрамовского, это только первый шаг к кардинальным реформам в лесном хозяйстве, внедрению новых правил заготовки древесины и воспроизводства лесов. Именно с этой целью Министерством разработана Государственная стратегия управления лесами Украины до 2035 года и продолжается работа над разработкой единого комплексного документа, который введет лучшие современные практики в сфере проведения рубок в Украине.

    Инф. for-ua.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.