• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине необходимы рост ВВП 7-10% в год
    Опубликовано: 2005-09-26 12:17:00
    По оценкам исполняющего обязанности первого вице-премьер-министра Украины Анатолия Кинаха, сегодняшняя ситуация, которая сложилась в Украине, имеет все условия для восстановления стабильного роста экономики. Кинах в частности, отметил, что для того, чтобы не углублять разрыв на уровне развития с европейскими странами, Украине необходимы темпы развития ВВП по меньшей мере 7-10% в год.
    "Если ВВП будет расти на уровне 3-4%, дистанция будет увеличиваться", - отметил он. Кинах отбросил все предположение относительно невыполнения Госбюджета в текущем году. "Я думаю, новое правительство сможет решить вопрос выполнения Бюджета-2005",- считает и.о. первого вице-премьера.
    Оценивая результаты социально-экономического развития страны по итогам I полугодия, и.о. первого вице-премьера охарактеризовал их как неоднозначные. "Уровень прямых иностранных инвестиций сократился на 14% по сравнению с прошлым годом, снижение инвестиционной активности подрывает условия для роста национальной экономики, за восемь месяцев рост ВВП составлял только на уровне 2,8%, в августе же ВВП сократился на 1,6%", - отметил он. Кинах напомнил, что законопроект о Госбюджете-2006 формировался, исходя из прогноза роста ВВП 7% и инфляции 8,7%.
    Хотя, по его словам, чтобы выйти на 4% роста ВВП в этом году, необходимо еще очень серьезно поработать. Прежде всего, необходимо возобновить доверие инвесторов, сбалансировать бюджетную политику в сфере распределения средств на потребление и развитие, поскольку сегодня более 80% всех ресурсов госбюджета направляется на текущее потребление.
    RUpor
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.