• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на бензин в РФ с начала года по 12 сентября выросли на 11,1%
    Опубликовано: 2005-09-26 12:11:00
    Цены на бензин в РФ с начала года по 12 сентября выросли на 11,1%. Такие данные приводятся в опубликованном в понедельник мониторинге Минэкономразвития.
    "В августе потребительские цены на автобензин выросли на 2,2%, а за 12 дней сентября - еще на 4,1%", - говорится в обзоре МЭРТ.
    "Очень высокими темпами растут цены на добытую нефть, включая газовый конденсат (с начала года - прирост на 44,6%)", - отмечается в мониторинге.
    Несмотря на высокий размер экспортных пошлин, внутренние цены на нефтепродукты растут ускоренными темпами. Рост цен на них составил с начала года 22,4%. Это связано с привязкой налоговой нагрузки к динамике мировых цен, напоминают в МЭРТ.
    "Более чем в 2 раза в текущем году выросли цены на мазут топочный. Это вызвано переориентацией поставок мазута на экспорт из-за значительного роста мировых цен, и сокращением поставок на внутренний рынок на 22,4% в первом полугодии 2005 года (в 2004 году снижение цен на мазут топочный на 5,2% было связано с его избытком на внутреннем рынке)", - отмечается в обзоре.
    По данным МЭРТ, за два месяца существенно выросли и цены на дизельное топливо (за июль-август - на 12,3%) и бензин автомобильный (на 8,7%).
    Высокие цены на топливо предопределили динамику роста цен промышленных производителей. За январь-август 2005 года рост цен на промышленные товары составил 12,6%, в том числе в августе 2%.
    На прошлой неделе пять крупнейших нефтяных компаний приняли решение заморозить до конца года цены на топливо на внутреннем рынке.
    РИА Новости
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.