• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефтяные бумаги тянут рынок вниз
    Опубликовано: 2005-09-26 12:03:00
    Торги на российском фондовом рынке начались в понедельник снижением цен по большинству акций. Лидерами падения стали бумаги нефтяного сектора. Снижение цен на нефть в связи со снятием угрозы урагана в США оказало заметное негативное влияние на динамику котировок бумаг российских нефтяных компаний. Уже в первые минуты торгов на фондовой бирже ММВБ акции "Сургутнефтегаза" и ЛУКОЙЛа упали в цене на 1,5%, а бумаги "Татнефти" подешевели на 2,5%.
    Негативный окрас утренним торгам придало также сообщение о налоговых претензиях к "Мосэнерго" в размере 7 млрд. руб. По мнению аналитика "Газпромбанка" Сер Суверова, налоговые претензии к "Мосэнерго" могут сыграть сегодня с рынком злую шутку, особенно с электроэнергетическими компаниями. Известно, что все региональные энергосистемы закладывали платежи по абонентплате в себестоимости, а именно из-за этого разыгралась налоговая драма, отмечает специалист.
    К 12:30 мск индекс ММВБ опустился на 1,3% к предыдущему закрытию, составив 853,33 пункта. Индекс РТС потерял 0,93%, опустившись до 956,29 пункта. Оборот торгов по акциям на ФБ ММВБ к этому времени составил 3,3 млрд. руб., в РТС – 9,7 млн. долл.
    Котировки акций "ЛУКОЙЛа" опустились на 1,66%, "Сургутнефтегаза" – на 1,97%, "Татнефти" – на 2,6%, "Сибнефти" – на 1,47%.
    Акции "Мосэнерго" подешевели на 0,78%, РАО "ЕЭС" – на 0,84%.
    На положительной территории к этому времени торгуются только акции "Ростелекома", подоавшие на 0,62%.
    Стоит отметить, что в конце текущей недели заканчивается финансовый год у западных компаний, а также начинается период налоговых платежей у отечественных оков. В связи с этим многие аналитики не исключают волны фиксации прибыли на этой неделе. Аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель полагает, что в большей степени могут пострадать бумаги, максимально подросшие в предшествующие две недели.
    Quote
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.