• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине вспомнили о пользе лесополос
    Опубликовано: 2020-09-27 15:20:29

    Чтобы побудить владельцев и пользователей сельхозземель сохранять, восстанавливать и создавать лесополосы, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предлагает ввести соответствующие компенсации. Об этом сообщает пресс-служба министерства.


    В Минэкономики признают, что наличие лесополос является важным фактором как для дальнейшего развития аграрного производства, так и для сохранения почв и улучшения экологического положения регионов в целом. Ученые доказали, что поля, защищенные насаждениями, меньше страдают от недостатка влаги в почве и высокой температуры воздуха, на них уменьшается ветровая эрозия, повышаются урожаи. Так, в местности, где существует система лесополос, под которую отведено всего 1–4% земель, увеличение урожайности сельхозкультур составляет 15–20%.


    Кроме того, лесополосы заселяют различные птицы, что увеличивает биоразнообразие, помогает в борьбе с насекомыми-вредителями. Экологи утверждают, что такие насаждения также создают своеобразные коридоры для миграции крупных животных, а это способствует их сохранению и расселению.

     

    Защитная лесополоса


    Мощная система лесополос на территории Украины была создана в 1940-х – 1950-х годах. К сожалению, с начала 1990-х годов насаждения начали уничтожать. Бесконтрольные рубки проводились с целью получения деловой древесины и дров. Кроме того, часть сельхозпроизводителей за счет лесополос расширяла свои поля.


    В то же время, плановый уход за насаждениями не проводился. Поэтому во многих местах они исчезли вообще, в других – перестали выполнять свои функции надлежащим образом из-за зарастания, замены ценных древесных пород малоценными и т.п.


    Подсчитано, что за два десятилетия в Украине было уничтожено более 10 тыс. га лесополос.


    О недопустимости ситуации, сложившейся с защитными насаждениями, неоднократно заявляли представители аграрной науки, экологи, сознательные сельхозпроизводители. Наконец на это обратили внимание и на государственном уровне. Так, недавно был разработан документ, регламентирующий использование, содержание и сохранение лесополос.


    – Сейчас уже принят Порядок использования, содержания и сохранения полезащитных лесных полос, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, – сообщил заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий участникам семинара по вопросам земельной реформы, государственной поддержки и развития фермерских хозяйств в Полтавской области. – В документе четко говорится о том, что эти земли могут быть оформлены в коммунальную собственность объединенной территориальной общины.


    Также Минэкономики ставит вопрос введения компенсаций за восстановление и содержание таких насаждений.


    – Следующим шагом является поддержка общин и производителей путем компенсации затрат на восстановление и содержание лесополос на сельскохозяйственных землях, – сказал замминистра. – Минэкономики рассмотрит возможность предоставления такой поддержки со следующего года.

     

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.