• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай может прекратить импорт сельхозпродукции из Австралии из-за расследования по коронавирусу
    Опубликовано: 2020-05-06 10:27:12

    Недавний призыв Австралии к международному расследованию касательно пандемии коронавируса вызвал негативную реакцию со стороны Китая, его крупнейшего торгового партнера.

    Об этом пишет Reuters.

    Австралия присоединилась к США в призыве провести расследование того, как вирус превратился из локализованной вспышки в центральном Китае в пандемию.

    На прошлой неделе премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что Австралия будет призывать к международному расследованию ситуации с коронавирусом на встрече Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая пройдет в середине мая.

    Посол Пекина в Австралии Чэн Цзинье заявил в понедельник, 27 апреля, что Китай может перестать импортировать австралийскую сельхозпродукцию на фоне указанных событий.

    Как известно, на долю Китая приходится 26% общего торгового оборота Австралии ($235 млрд в 2018/19 МГ), и он является крупнейшим рынком для австралийского экспорта, такого как уголь, железная руда, вино, говядина.

    В свою очередь, согласно сообщению, министр торговли Австралии Саймон Бирмингем заявил, что сегодня, 28 апреля, Чэн Цзинье был вызван секретарем Министерства иностранных дел и торговли, чтобы объяснить свои комментарии.

    «Австралия больше не собирается менять политическую позицию по основным вопросам общественного здравоохранения из-за экономического принуждения или угроз экономического принуждения, чем мы изменили бы нашу политическую позицию в вопросах национальной безопасности», — прокомментировал возможное ограничение импорта Китаем австралийской продукции Саймон Бирмингем.

    В то же время он указал, что Австралия хочет поддерживать позитивные отношения с Китаем в плане экспорта, но также будет искать другие возможности для экспорта, в таких местах, как Индия и Европейский Союз.

    Напомним, что основным импортером украинского соевого масла в I квартале 2020 г. стал Китай.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.