• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В прошлом году украинские аграрии меньше покупали технику
    Опубликовано: 2020-04-18 15:23:35

    В 2019 году уровень обеспеченности сельскохозяйственных предприятий Украины техникой уменьшился. Об этом сообщил заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», доктор экономических наук Александр Захарчук.


    Эксперт рассказал, что в течение прошлого года происходило дальнейшее снижение уровня обеспеченности сельскохозяйственной техникой и механизмами к их нормативной потребности. Если в 2018 году этот показатель составлял 51,7%, то в прошлом году он уменьшился на 12 млрд. грн. – до 49,5%. Это произошло из-за спада объемов приобретения отечественными аграриями как импортной, так и украинской техники.


    – Несмотря на действующие государственные программы развития отечественного машиностроения для АПК и немалые объемы бюджетных ассигнований, украинские производители не только не успевают за качеством продукции мировых лидеров производства агротехники, но и количественно не готовы удовлетворить потребности многочисленного класса украинских фермеров, – отметил эксперт.


    По оценкам ученых Института аграрной экономики, отечественные заводы-производители могут удовлетворять потребности аграрного сектора Украины не более чем на 15–20%.


    Техники украинского производства в прошлом году также было закуплено меньше, чем в предыдущий год. За нее сельхозтоваропроизводители заплатили совокупно 8,7 млрд. грн., что на 8,4% меньше, чем в 2018 году.


    – Поскольку отечественная техника уступает иностранной по технологическому уровню, а также по качеству, надежности и производительности, украинские аграрии традиционно предпочитают импортные трактора и другие сельскохозяйственные машины, – отметил Александр Захарчук. – В 2019 году стоимостные объемы импорта агротехники превысили объемы экспорта отечественной техники в 17,2 раза.


    Несмотря на это, в 2019 году импорт сельскохозяйственной техники в Украине уменьшился против показателя 2018 года на 17% в и составил всего 769,2 млн. долл. США.


    – В 2020 году прогнозируется дальнейший спад объема приобретения и продажи техники из-за уменьшения импортно-экспортных операций на 15–20%, – спрогнозировал Александр Захарчук. – А это, в свою очередь, повлечет дальнейшее уменьшение уровня обеспеченности техникой для аграрного сектора экономики еще на 1,0–1,5%.


    По мнению ученого, основными причинами этого будут мировой экономический кризис, усиленный пандемией заболевания, вызванного коронавируcом COVID-19, нестабильность на рынке земли и ограниченность доступа к кредитным ресурсам.


    Принятие закона об обращении земель сельскохозяйственного назначения будет отвлекать капитал, который потенциальные покупатели станут направлять на ее приобретение. А это приведет к разбалансированности и уменьшению закупок на рынках материально-технических ресурсов – техники, минеральных удобрений, семян и средств защиты растений.


    – Это создает риски несвоевременного выполнения технологических операций и потерь урожая из-за упрощения технологий производства сельскохозяйственной продукции, а также сдерживает внедрение инвестиций и инноваций в аграрное производство. Следует помнить, что несвоевременное проведение технологических операций – посева, уборки и т.д. – приводит к уменьшению урожая до 20%, – подытожил Александр Захарчук.


    Институт аграрной экономики

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.