• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЛУКОЙЛ заморозил цены на топливо до конца года
    Опубликовано: 2005-09-19 17:08:00
    ОАО "ЛУКОЙЛ" с 19 сентября до конца 2005г. фиксирует розничные цены на бензин и дизельное топливо на собственных АЗС во всех регионах России. Такое заявление сделал президент компании Вагит Алекперов. По его словам, "этот шаг позволит в краткосрочном периоде сдержать рост цен на топливо, а также продолжить начатый конструктивный диалог между правительством РФ и нефтяными компаниями для того, чтобы стабилизировать внутренние цены на нефтепродукты".
    ЛУКОЙЛ считает, что для исправления ситуации на топливном рынке страны необходимо отказаться от "привязки" налога на добычу полезных ископаемых к мировой цене на нефть, стимулировать потребление в РФ дизельного топлива и поощрять крупные инвестиции для модернизации нефтеперерабатывающей отрасли страны. Основными причинами роста внутренних цен на нефтепродукты компания считает зависимость внутренних цен на нефть от мировых и пропорциональное усиление налоговой нагрузки, рост потребления внутри России на фоне ограниченного предложения, а также значительное (65%) число сетей АЗС, не входящих в состав вертикально интергированных компаний.
    С декабря 2004г. по май 2005г. ЛУКОЙЛ в одностороннем порядке снизил на 5% и "заморозил" розничные цены на бензин и дизельное топливо на собственных АЗС в России. В то же время инициатива не была поддержана другими участниками рынка. Более того, компания столкнулась с непониманием со стороны некоторых государственных органов и сопротивлением со стороны контов. В России ЛУКОЙЛу принадлежат четыре нефтеперерабатывающих завода и около 1,5 тыс. (с учетом аренды и франчайзинга) АЗС.
    Группа ЛУКОЙЛ в I полугодии 2005г. увеличила добычу нефти на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2004г. - до 44,225 млн. т. Объем переработки нефти на заводах группы ЛУКОЙЛ вырос по сравнению с I полугодием 2004г. на 7,1% - до 22,524 млн. т. На зарубежных заводах ЛУКОЙЛа переработано 5,093 млн. т нефти, (рост составил 43,3%, что связано с вводом в эксплуатацию румынского НПЗ "Петротел-ЛУКОЙЛ"). Незначительное падение объема переработки на российских заводах (-0,3%) связано с проведением в I полугодии 2005г. плановых ремонтов. Всего на российских заводах в отчетный период переработано 17,431 млн. т нефти.
    В целом суммарная добыча углеводородов группы ЛУКОЙЛ (добыча дочерних обществ и доля в добыче зависимых организаций, формирующая финансовые результаты компании) за отчетный период составила 1,91 млн. барр. нефтяного эквивалента/сутки, что на 6,2% больше, чем в I полугодии 2004г.
    63,3% акций компании находятся в номинальном держании ИНГ Банк (Евразия). 12,6% акций ЛУКОЙЛа принадлежит ConocoPhillips.
    Autonews
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.