• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть возобновляют рост
    Опубликовано: 2005-09-19 12:12:00
    Сегодня появились первые признаки возобновления роста мировых цен на нефть.
    В результате нефтяных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE), состоявшихся в пятницу, 16 сентября, фьючерсные цены на нефть резко снизились. Так, согласно данным международной системы Tenfore, на NYMEX котировки октябрьских фьючерсов на поставку нефти сорта Light Sweet упали сразу на $1,75 (до $63 за баррель). На IPE в Лондоне котировки ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent обвалились еще больше - на $1,85 (до $61,81 за баррель).
    На американском рынке нефтепродуктов ценовая ситуация складывалась по аналогичному сценарию. Фьючерсные цены на бензин упали на 11,3 цента (до $1,790 за галлон). Котировки ближайших фьючерсов на топочный мазут понизились на 7,3 цента (до $1,835 за галлон).
    Эксперты отмечают, что основной причиной резкого падения цен на сырье и нефтепродукты в пятницу, по-прежнему, были опасения участников рынка относительно снижения спроса на "черное золото". Ведь рекордно высокие цены на нефть привели к "экономическому шоку", который, возможно, и стал определенным препятствием для их дальнейшего роста.
    Тем не менее, уже сегодня на электронных торгах в Лондоне и Нью-Йорке наметилась тенденция к очередному витку цен, что, по словам аналитиков, связано с угрозой прорыва в Мексиканском заливе нового тропического циклона "Рита", который способен превратиться в ураган и движется к полуострову Флорида.
    Участники рынка также опасаются, что даже обещания ОПЕК довести нефтедобычу до предельных показателей не смогут обеспечить покрытие спроса на топливо. По состоянию на 10:50 (по киевскому времени) на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet находились в районе отметки $63,68 за баррель, а на IPE в Лондоне котировки ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent - на отметке $62,51 за баррель.
    Деловая неделя
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.