• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молокан татарский или латук
    Опубликовано: 2019-05-18 15:50:40

    Молокан (латук) татарский (лат. Lactúca tatárica) является многолетним корнеотпрысковым растением семейства Астровые или Сложноцветные.

     
    Относится к трудноискоренимым сорнякам, поэтому во многих странах входит в список опасных карантинных объектов.

     
    За светло-синюю окраску цветов это растение часто называют «голубым осотом».

     
    Молокан татарский широко распространен в юго-восточной части европейского континента, а также в Средней и Малой Азии, на Кавказе, в Сибири, в Крыму и в северной части Соединенных Штатов.

    Растение предпочитает уплотненные солончаки, песчаные залежи, каменистые и тяжелые глинистые почвы. Его можно обнаружить у берегов пресноводных водоемов, на пустырях, у обочин автомобильных дорог, около железнодорожных путей.

     
    В Тибетских горах латук был обнаружен на высоте 3400 метров над уровнем моря.

     
    Молокан чрезвычайно живуч и отлично себя чувствует в условиях чрезвычайно жаркого и засушливого лета. При этом сорняк содержит большое количество млечного сока.

     
    Основной способ размножения растения вегетативный, но латук способен размножаться и при помощи семян.

    Вредоносность

     
    Молокан татарский является антропохором или сорняком, который распространяется при непроизвольном участии человека. Он может сильно засорять всходы сельскохозяйственных растений, в том числе посевы пропашных культур, бахчу, поливные и орошаемые угодья.

     
    Латук затеняет и угнетает растения, нарушает температурный и водный режим, способствует развитию болезнетворных бактерий, грибов и вредителей.

    Описание растения

     
    Молокан татарский имеет прямостоячий ветвистый стебель высотой до 190 сантиметров, который может быть как слегка опушенным, так и голым.

     
    Семядоли имеют овальную форму с округлой верхушкой, которые постепенно сужаются и трансформируются в короткие черешки.

     
    Нижние листья у растения сидячие, жесткие и имеют сизую окраску. Они перисто-рассеченные, мясистые, очередные, овальной или продолговатой формы с шиповатым краем. Листья в середине сорняка продолговато-ланцетные, выемчатоперистораздельные, а самые верхние цельнокрайние, более мелкие и имеют не такой глубокий надрез.

    Корень вертикальный, мощный, многоярусный, со множеством скрытых под землей искривленных боковых ответвлений, наполненных млечным соком.

     
    Центральный стержень корневой системы имеет способность проникать на глубину до 5 метров.

     
    Соцветия в виде корзинок достигают в диаметре 1,4 сантиметра. Они собраны в кистевидные метелки. Цветы двуполые, язычковые. Общее число венчиков на одном растении достигает 20 штук, при этом они имеют светло-синий или бледно-сиреневый окрас.

    Плод представляет собой цилиндрической формы сплюснутую и ребристую семянку черного цвета с белой летучкой из ломких волосков около одного сантиметра длиной. Оснащенные летучками, семена способны разноситься ветром на значительные расстояния, засоряя все новые и новые участки.

     
    Цветет молокан татарский, начиная с июля по август, включительно.

     
    Максимальная плодовитость составляет более 6000 семянок с одного растения.

    Способы борьбы

     
    Поскольку борьбу с корнеотпрысковыми сорняками вести довольно сложно, для защиты культур обычно применяется целый комплекс мероприятий. При этом основным агротехническим приемом от засилья молокана татарского являются последовательные послойные и многократные подрезки его корневой системы методом лущения и применение глубоких вспашек.

     
    В том числе для борьбы с сорняком используется:

     
    · Соблюдение правил севооборота (чередование культур с различными технологиями выращивания)

     


    · Ранневесенняя перепашка паров

     
    · Многократное (до 4 раз в течение сезона) лущение паровых угодий

     
    · Посев озимой ржи, гречихи, злаково-бобовых смесей


    · Тщательное лущение стерни

     
    · Глубокая культивация почвы перед началом посевной кампании

     
    · Очистка посевного материала от семян сорных растений

    К химическим средствам защиты растений относится обработка поля с помощью гербицидов, которые демонстрируют хороший эффект против корнеотпрысковых сорняков.
    https://agrostory.com

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.