• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев заставят пить европейские соки
    Опубликовано: 2019-03-19 11:39:02

    Минагрополитики разработало новые требования к фруктовым сокам и нектарам.

    Министерство аграрной политики готовит новые требования к сокам и сокосодержащим напиткам (нектарам, морсам и т.д.), чтобы подогнать их под европейские стандарты. Соответствующий проект приказа ведомство обнародовало 10 ноября на официальном сайте.

    В частности, документ устанавливает жесткие требования к продуктам, которые украинские производители называют соками и нектарами. Во многом, по сравнению с действующими правилами (установлены ДСТУ 4283), изменения носят косметический характер: по ряду позиций лишь немного изменились пропорции сухих веществ, фруктовой части, воды и вкусовых добавок. Но, к примеру, под соком, как и прежде, можно понимать исключительно выдавленный из фрукта продукт без добавления каких-либо ингредиентов.

    Отдельным дополнением Минагро подготовило таблицу, уточняющую минимальное содержание фруктовой части в напитках, которые в Украине принято называть нектарами. К примеру, для классических фруктов вроде яблок, груш, цитрусовых и ананасов настоящего сока в составе готового продукта должно быть как минимум 50%. Для менее приятных на вкус фруктов (лимоны, гранаты, облепиха и т.д.) показатель может опускаться до 25-40%.

    В результате изменений, полагают в Минагро, производство соков в Украине встанет на европейские рельсы. Что не только упростит выбор продукта для потребителя, но и поможет украинским заводам выйти на европейские рынки. Для этого, правда, им как минимум придется сменить упаковку. Ведь некоторые из позиций уже не выйдет называть прежними именами. После завершения переходного периода, который продлится вплоть до конца 2022 года, на полках украинских магазинов будут выставлять:

    Соки, восстановленные из концентрированных (допускается только добавление воды и восстановленных из тех же фруктов ароматизаторов).
    Фруктовые соки (добавление сахара, воды и других составляющих (кроме витаминов) не допускается).
    Фруктовое пюре.
    Фруктовый нектар (допускается добавление воды в установленной пропорции, сахара, меда или других разрешенных подсластителей).
    Нектары запретят
    Впрочем, как заверили UBR.ua эксперты, в нынешнем виде проект приказа Минагрополитики принят не будет. На встрече, которая недавно состоялась в стенах министерства, чиновникам указали на ряд недостатков, например, отсутствие четких требований к подаче информации на упаковке. А также серьезные расхождения с европейскими понятиями и требованиями, к которым и стремится приблизиться Украина.

    «В Европе под нектарами понимают фруктовые соки с добавлением мякоти и, главное, без присутвия в них добавленного сахара. А то, что принято называть нектарами у нас, там продается под маркировкой «сокосодержащий напиток». Если мы хотим гармонизировать украинские требования с европейскими, нам придется пойти по этому же пути. И к нашему мнению в Минагро прислушались», - рассказал UBR.ua доктор технических наук, профессор Одесской национальной академии пищевых технологий и председатель технической комитета по стандартизации ТК-154 «Соки и сокосодержащие продукты» Яков Верхивкер.

    https://ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.