• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на бензин "подкрались" к $2!
    Опубликовано: 2005-09-14 18:24:00
    Протесты британских автомобилистов против повышения цен на бензин пока не носят масштабного характера. Как передает в среду британский телеканал "Скай Ньюз", случаев крупных блокад автомагистралей, планировавшихся организаторами акции, пока не наблюдается. Однако протесты запланированы в течение трех дней, и еще можно ожидать развития событий.
    В среду утром группы активистов пытались блокировать два крупных нефтехранилища - в городе Перфлит (графство Эс) и в Джарроу близ Ньюкасла.Демонстранты прибыли к хранилищу в Джарроу на трех автобусах, но пока никаких активных действий по блокаде предприятия не совершают. К нефтеперерабатывающему заводу Коритон в графстве Эс обещанные демонстранты просто не приехали. Крупнейший нефтеналивной терминал в Кингсбери на севере графства Уорикшир в центральной Англии работает в обычном режиме. Именно он обслуживает автозаправки нефтяных компаний "Total", "Shell", "Тexaco" и BP.
    Между тем, в результате паники автовладельцев, которые скупают бензин в больших количествах, даже несмотря на высокую цену, примерно три тысячи автозаправок Соединенного Королевства испытывают сложности с бесперебойным обслуживанием клиентов. На многих АЗС выстраиваются многометровые очереди.
    Главной причиной проведения акции протеста стали высокие цены на топливо для автомобилей, которые растут вслед за мировыми ценами на нефть. В некоторых районах Великобритании цена литра бензина уже достигла отметки в один фунт стерлингов (9,2 гривни).
    Однако, если правительства многих стран Европы разработали различные меры для того, чтобы смягчить последствия резкого роста цен на топливо, руководство Великобритании отказывается снижать акцизы на бензин и совершать какие-либо другие шаги. Во вторник канцлер Казначейства - министр финансов Соединенного Королевства Гордон Браун заявил, что с повышением мировых цен на нефть надо бороться путем увеличения объемов производства и переработки нефти, а не снижением акцизов.
    Деловая неделя
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.