• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый способ борьбы с вирусными заболеваниями
    Опубликовано: 2005-09-13 15:55:00
    Возможно, вскоре четыре, казалось бы, не связанных между собой болезни будут лечиться одним способом. К такому выводу пришли недавно в своем исследовании ученые Колледжа ветеринарной медицины при Университете Джорджии.
    Исследование фокусируется на вирусах ВИЧ, краснухи, Эбола и Марбург. Его проводили ученые Медицинского центра Университета Вандербильт и центров по контролю и профилактике заболеваний.
    Томас Ходж, профессор инфекционных заболеваний ветеринарного колледжа и его коллеги говорят, что если блокировать белок, который помогает переносить вирусы из клетки, то эти четыре болезни не смогут репродуцироваться и заражать другие клетки.
    Большинство способов лечения вирусных заболеваний основано на обнаружении самих вирусов, которые, однако, быстро адаптируются к попыткам организма блокировать их, объясняет профессор Ходж. Они быстро мутируют и вырабатывают устойчивость почти к любому антивирусному препарату. Ученые надеются найти новые способы борьбы с вирусными заболеваниями, сконцентрировав внимание на клетке организма-носителя, а не на самом вирусе.
    Исследователи обнаружили клеточный белок Rab9, необходимый вирусам для размножения в клетке. Его блокирование предотвращает размножение четырех различных вирусов – Марбурга, Эболы, ВИЧ-1 и краснухи.
    “Мы считаем, что блокирование Rab9 нарушает способность вирусов покидать клетку и значительно снижает его способность быстро распространять и размножать инфекцию”, - говорит профессор Ходж.
    Поскольку эти вирусы в значительной степени зависят от пути выхода из клетки, они, возможно, не смогут найти другой путь. Потому Rab9 и другие составляющие этого пути выхода могут стать основой для разработки способов лечения различных вирусов.
    Блокирование Rab9 может иметь побочные эффекты, однако многие люди живут без него, объясняет профессор Ходж. Хоть у них и присутствуют проблемы с обменом веществ, они вполне могут контролировать свое состояние при помощи диет и медикаментов. Временное блокирование Rab9 не должно принести вреда организму, поскольку клетки имеют системы поддержки. Информирует Medical News Today.
    Подготовил Александр Гержан
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.