• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина увеличила экспорт мяса на 50%
    Опубликовано: 2017-06-21 10:04:16

    За январь-май Украина экспортировала 154 тыс. тонн мяса и мясопродуктов.

    Украина за январь-май текущего года увеличила экспорт мяса и мясопродуктов на 50%, - до 154 тыс. тонн. Импорт вырос на 11, - до 71 тыс. тонн. Об этом сообщается на сайте Экономического дискуссионного клуба.

    Доля мяса птицы в общем объеме экспорта составила 80% - 124 тыс. тонн, или на 42% больше, чем годом ранее. Высоким спросом украинская птица пользуется в Египте, Нидерландах, ОАЭ, Азербайджане.

    Вырос спрос внешнего рынка на говядину и свинину, экспорт которых в январе-мае превысил прошлогодний более чем в два раза. Наибольшие объемы украинской продукции поступили в Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Грузию, Молдову.

    В январе-мае экспортировано 22 тыс. тонн говядины, что составляет 18% от ее производства, и 6 тыс. тонн свинины (около 2% от производства).

    Мясной импорт преимущественно представлен свининой и мясом птицы. При этом, импорт птицы в январе-мае вырос на 47%, а свинины - уменьшился на 15%. Импортируется мясная продукция, в основном, из Польши и Германии. Доля импорта во внутреннем продовольственном потреблении в январе-мае 2017 года составила 8%.

    По балансовым расчетам, за пять месяцев по сравнению с соответствующим периодом 2016 года наполняемость внутреннего рынка мясом и мясопродуктами почти на 5% ниже, чем годом ранее (говядина - "минус" 3,8%, свинина - "минус" 5,3%, мягкие мясо птицы - "минус" 5,3%).

    Среднее потребление населением мяса и мясопродуктов отстает от прошлогоднего на 4,4% (или 1 кг) и составило за отчетный период 20,5 кг в расчете на человека.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.