• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В сентябре стоимость на нефтепродукты на украинском рынке вырастут на 5-8% - эксперт
    Опубликовано: 2005-09-01 11:58:00

    Стоимость нефтепродуктов на украинском рынке в сентябре предположительно вырастет на 5-8%. Об этом сообщил президент ООО "НК "Альянс-Украина" Петр Мирошников.
    По его словам, главным фактором повышения цены на украинские нефтепродукты, является удоание стоимости нефти, которое, к сожалению, не прекращается. "Такому развитию ситуации способствует увеличение спроса на мировых рынках. Стоимость нефти за баррель на сегодняшний день достигает 70 долларов. Для Украины цена составила 420 долл./тонну с доставкой в сентябре против 390 долл./тонну с доставкой в августе", - говорит эксперт.
    Вместе с тем, П.Мирошников отметил, что рост цен на нефтепродукты не будет стремительным, хотя он вряд ли остановится в сентябре. "Цены на украинские нефтепродукты сейчас стремятся к мировым нефтепродуктовым ценам. Поэтому можно предположить, что с осени цены на украинском рынке будут адекватно реагировать на изменения мировых цен на нефтепродукты", - сказал П.Мирошников.
    По мнению президента компании, в условиях абсолютной зависимости Украины от импорта нефти, инструментов для стабилизации и, тем более, снижения цены на нефтепродукты, не так много. Однако, как считает П.Мирошников, снижение акцизного сбора на нефтепродукты, который на сегодняшний день составляет около 30 коп. за литр топлива, могло бы приостановить рост.
    В тоже время, П.Мирошников отметил, что сейчас украинским нефтепереработчикам работать непросто, поскольку снижается маржа. "Мы понимаем, что покупательная способность населения не поспевает за ростом цен на нефть. Следовательно, производители не могут повышать стоимость нефтепродуктов настолько, насколько повышается стоимость нефти. Это отставание динамики роста нефтепродуктов от динамики роста цен на нефть и является прямым убытком компании", – сказал он.
    Как сообщалось ранее, на сегодня три (Херсонский, Одесский и Дрогобычский) из шести украинских нефтеперерабатывающих заводов находятся на реконструкции.
    Россия с 1 августа повысила ставку вывозной пошлины на сырую нефть и сырые нефтепродукты из битуминозных пород на 2,8% до 140 долл./тонну.
    Справка. ООО "НК "Альянс-Украина" управляет Херсонским НПЗ (ОАО "Херсоннефтепереработка"), который ежегодно может перерабатывать 7,1 млн. тонн нефти.
    УНИАН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.