• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Австралии зафиксирован первый случай развития устойчивости персиковой тли к имидаклоприду
    Опубликовано: 2016-11-30 13:30:00

    Австралийские энтомологи сообщили о развитии устойчивости персиковой тли к группе неоникотиноидных инсектицидов, которые широко используются при выращивании зерновых и масличных культур в стране.

    Устойчивость к неоникотиноидным инсектицидам впервые была подтверждена в австралийских популяциях зеленой персиковой тли.

    Данное открытие означает, что персиковая тля уже имеет устойчивость к четырём разным группам инсектицидов за механизмом действия – синтетическим пиретроидам, карбаматам, органофосфатам, а от недавнего времени и к неоникотиноидам.

    Персиковая тля является широко распространённым вредителем на рапсе и ряде зернобобовых культур. Кроме того, она также является переносчиком вирусных заболеваний в частности западного желтого вируса, который полностью уничтожил посевы рапса в некоторых районах Южной Австралии в 2014 году.

    Устойчивость к неоникотиноидным инсектицидам – обычно используемых при выращивании зерновых культур, была недавно подтверждена учеными, участвующими в исследованиях, проведенных по поручению Корпорации по научным разработкам в отрасли зерновых культур и инноваций в садоводстве Австралии.

    Энтомолог доктор Пол Умина сообщил, что сопротивление к неоникотиноидам выявлена в ряде популяций персиковой тли по всей Австралии. Анализ развития устойчивости персиковой тли на посевах канолы и овощных культур дал положительный результат.

    Механизм лежащий в основе резистентности персиковой тли в Австралии был идентифицирован как метаболическое сопротивление, уровень дальнейшего развития которого расценивается как низкий или умеренный. Однако существует еще один механизм развития неоникотиноидной устойчивости который обладает высоким уровнем сопротивления, возникновения которого будет иметь большие негативные последствия.

    Устойчивость к инсектицидам почти всегда развивается из-за чрезмерного использования конкретного химического вещества, что способствует своеобразному искусственному отбору.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.