• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитосанитарное состояние полей Украины
    Опубликовано: 2016-11-30 12:30:00

    Температурный режим до 25 ноября повсюду способствовал стремительному таянию снега и развитию болезней в посевах озимых культур. Озимые находилась в состоянии неглубокого зимнего покоя, только в западных областях отмечалось возобновление вегетации. Повсеместно мучнистой росой, септориозом, корневыми гнилями охвачено 1-4%, очагово бурой листовой ржавчиной и гельминтоспориозом поражено 1-7% (Закарпатская обл.) растений озимых зерновых культур.

    В степных областях преимущественно в посевах озимой пшеницы, размещенной после стерневых предшественников, продолжается вялое питание личинок хлебной жужелицы (0,2-2 экз. на кв.м).

    На обследованных площадях озимого рапса, преимущественно лесостепных, полесских, иногда степных областей, пероноспорозом, мучнистой росой, фомозом, альтернариозом поражено 2-6% растений.

    Во всех природно-климатических зонах страны продолжается развитие мышевидных грызунов, но в результате неблагоприятных погодных условий (затопление) отмечают уменьшение количества жилых нор на 15-30% (Киевская, Ивано-Франковская и другие области). На посевах озимых зерновых и рапса отмечается преимущественно краевое заселение колониями мышевидных грызунов, насчитывают 0,5-4 колонии на гектаре. Повсюду на многолетних травах, землях несельскохозяйственного назначения, лесополосах, невспаханных землях учитывают 1-6, макс. 11 (Черновицкая обл.) жилых колоний на гектаре. Также невспаханные площади, в частности, после сбора кукурузы, подсолнечника лесостепных и степных областей заселяет курганчиковая мышь, численность которой составляет 1-4 курганчика на гектар.

    В дальнейшем угроза повреждения озимых культур и многолетних трав и насаждений сохраняться повсюду. В снижении численности мышевидных грызунов, в частности полевок, важную роль играет система мер. Обезвреживания в первую очередь достигается своевременной и качественной зяблевой вспашкой, которая разрушает норы и уничтожает кормовую базу, при этом погибает или травмируется треть взрослых и все молодые особи грызунов. Наличие 3-5 и более жилых колоний на гектаре посева свидетельствует об угрозе существенных повреждений растений и необходимость защиты путем применения родентицидов.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.