• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В октябре потребительские настроения украинцев улучшились
    Опубликовано: 2016-11-18 13:05:26

    В октябре 2016 года потребительские настроения украинцев улучшились: индекс потребительских настроений вырос на 1,5 п. по сравнению с сентябрьским показателем, установившись на отметке 51,6.

    Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое осуществляет GfK Ukraine.

    “Больше всего изменились ожидания украинцев относительно собственного материального положения и индекс целесообразности крупных покупок”, – говорится в сообщении.

    В октябре 2016 года индекс потребительских настроений (ИПН) составлял 51,6, что на 1,5 п. выше сентябрьского показателя.

    Индекс текущего положения вырос на 6,4 п. – до уровня 50,4.

    Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс текущего личного материального положения (х1) составил 41,9, что на 2,9 п. больше, чем в сентябре; индекс целесообразности крупных покупок (х5) установился на отметке 58,8, что на 9,8 п. выше показателя прошлого месяца.

    Индекс экономических ожиданий уменьшился на 1,8 п., достигнув в октябре отметки 52,4.

    Составляющие этого индекса понесли такие изменения: индекс ожидаемых изменений личного материального положения упал на 10,2 п. и составляет 48,1; индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года вырос на 1,3 п. и составил 44,4; индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших 5 лет увеличился относительно сентябрьского значения на 3,6 п. – до уровня 64,6.

    Кроме того, в октябре ожидания украинцев относительно возможной безработицы ухудшились: индекс ожидаемой динамики безработицы установился на отметке 148,1, что на 3,2 п. выше, чем в сентябре.

    Зато несколько уменьшился индекс инфляционных ожиданий: октябрьский показатель 189 – на 1,7 п. ниже, чем сентябрьский.

    В октябре также улучшились ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших 3 месяцев: индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 5,3 п. – до значения 155,7.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.