• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Информация для новичков: как выбирать и проращивать семена растений
    Опубликовано: 2016-05-27 23:06:43

    Человеку, далекому от сельского хозяйства, может показаться, что посеять семена растений проще простого – достаточно положить их в перекопанную землю и хорошенько полить. А затем подождать дружных всходов. Ведь именно этим способом размножаются растения в природе. Однако не все так просто, ведь при естественном рассеивании прорастает лишь небольшой процент семян. Так что есть все шансы получить из купленного маленького пакетика в лучшем случае один росток. Чтобы этого не случилось, вам придется проделать ряд процедур: замачивание, проращивание, при необходимости закалку и ухаживать за ростками до появления первых настоящих листьев. Именно настоящих, потому что первые два таковыми не являются – это семядоли. Обычно все мероприятия занимают 4-7 недель.

    Как выбирать семена растений в интернет-магазине

    Первое, с чем вы столкнетесь, выбирая семена в каталоге, – это невероятное многообразие сортов. Глаза просто разбегаются – все растения на фотографиях такие красивые, что хочется всего и сразу. Возьмите себя в руки и внимательно прочитайте описания, обратив внимание на такие моменты:

    • могут ли эти растения развиваться в ваших климатических условиях;

    • подходит ли им почва на вашем участке;

    • сможете ли вы обеспечить растениям должный уровень освещения;

    • насколько тщательного ухода – полива, подкормки, обработки от вредителей - они требуют.

    Для начала выбирайте семена растений, простых в проращивании и подготовке к высадке. Скарификации, стратификации и прочие премудрости отложите на потом.

    Как подготовить семена растений к высадке в грунт

    Советуем вам придерживаться рекомендаций ряда специалистов:

    • Заметно ускоряет прорастание семян предварительное замачивание. Это не значит, что их можно просто залить водой. Семена растений нужно поместить между слоями мокрой ткани. Сложность в том, что полотно очень быстро высыхает, а дежурить сутки возле него вы не будете. Опытные огородники советуют посудину с семенами установить на доске над тазиком или миской, наполненными водой, и опустить в нее концы ткани. Влага будет по ним подниматься, и семена растений не пересохнут.

    • Затем при необходимости семена проращивают или сразу высевают. Удобнее всего использовать для посадки торфяную тару, которая затем помещается прямо в грунт. Но важно выбрать качественный горшочек, недобросовестные производители часто заменяют большую часть материала картоном, который плохо разлагается в почве. На ощупь такая тара слишком плотная и прессованная, тогда как настоящая – пористая и рыхлая. Во время выращивания рассады важно обеспечить подходящий световой и тепловой режим, а также постоянное увлажнение.

    Но если вы все сделаете правильно, удовлетворение от того, что из крошечного семени получилось вырастить роскошное растение, с лихвой компенсирует все хлопоты.

    http://yaskravaklumba.com.ua/shop/category/semena

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.