• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать мотокосу
    Опубликовано: 2016-03-17 19:14:10

    Как выбрать мотокосу

    Уход за садовым участком не самая простая задача. Он отнимает много времени, при этом требует использования различного оборудования. Одной из наиболее часто выполняемых задач является покос травы - в саду, перед домом или на участке. На рынке существует множество типов косилок – электрических и внутреннего сгорания. Из последних можно выделить мотокосы и триммеры, которые подходят для использования в труднодоступных местах.

    Мотокосы и триммеры

    Это устройства, которым характерны легкость маневрирования и возможность добраться в места, где традиционная газонокосилка не справится, например, под живой изгородью, между оградками, под кустами или на тротуаре. Косы внутреннего сгорания не имеют тянущегося кабеля, как электрические или тяжелых аккумуляторов. Состоят они из двигателя, стрелы и режущих механизмов. Недостатком мотокос и триммеров является необходимость вручную регулировать высоту резки травы, хотя и этот недостаток производители свели к минимуму.

    На что обратить внимание при покупке?

    Режущий механизм

    Мотокосы могут быть оснащены следующим режущим механизмом:

    - головка с нейлоновой леской – решение встречается в дешевых моделях. В основном это мотокосы для травы, используемые для обработки придомовой территории и в садах. Можно выделить три типа головок:

    а) ручная – в случае обрыва лески, необходимо извлечь ее вручную, что может быть неудобно и отнимает много времени.

    б) полуавтоматические – леска выдвигается после прижатия головки к основанию. Среди относительно дешевых устройств.

    c) автоматическая – леска выдвигается автоматически на нужную длину. Это решение дорогое, но в то же время удобное.

    - головка с режущими ножами – ножи могут быть изготовлены из пластика или металла. Обеспечивают увеличенный срок службы, что особенно важно при запущенных садах.

    - режущий диск – используется в профессиональных мотокосах с большей мощностью, для срезания сорняков и обработки больших участков земли.

    Мощность двигателя

    Чем больше мощность двигателя, тем дольше устройство может работать без перерыва. Поэтому косы повышенной мощности следует выбирать для участков с большой площадью. Кроме того, этот тип мотокосы лучше справляются со всеми неудобствами, как, например, высокая трава или толстые сорняки. Мощность влияет не только на производительность, но и на ширину скашивания. В продаже имеются косы и триммеры мощностью от 450 Вт до 3 кВт.

    Сервис

    Очень важным элементом, который необходимо учитывать при покупке - это обслуживание. Для множества мотокос (и газонокосилок) довольно непросто достать комплектующие и запчасти, что может привести к серьезным расходам и потере времени. Стоит сначала узнать о ближайшем сервисе оборудования компании, а также о доступности запчастей. Например, вот в этом интернет магазине бензоинструмента не только можно купить мотокосу недорого, но и выбрать необходимые комплектующие и запчасти для мотокос.

    Диаметр резки

    В случае триммеров большую роль в скорости стрижки газона играет не ширина, а диаметр кошения. Чем больше, тем быстрее можно справиться с заросшим садом. Однако, так же, как и в случае с мотокосами, следует иметь в виду, что чем больше диаметр, тем меньше возможностей для маневра в узких и труднодоступных местах.

    Регулировка рукоятки

    Для того, чтобы комфортно использовать триммеры, стоит приобрести модель, которая позволит настроить штанги (ручки) для своего роста. Благодаря этому, что стрижка газона будет приятнее и комфортнее.

    Тип двигателя

    Выделяются мотокосы с двигателем внутреннего сгорания:

    - двухтактным – для запуска и работы устройства вам потребуется смесь бензина и масла. Их преимуществом является возможность работы в любом положении.

    - четырехтактный – чаще всего приводятся в действие с помощью дизельного топлива. Этот тип мотокос создают меньше вибрации, более низкий уровень шума и меньшее количество выхлопных газов.

    Запуск

    Косы внутреннего сгорания могут быть запущены с помощью стартера:

    - с тросом – необходимо его резко его дернуть (в более дешевых моделях даже несколько раз).

    - электрическим – для того, чтобы запустить косу, просто нажмите на кнопку

    Топливный бак

    При выборе триммера или мотокосы также стоит обратить внимание на емкость бака. Он играет немаловажное значение при стрижке газонов больших площадей. Следует, однако, помнить, что большая емкость, а, следовательно, и большее количество топлива увеличит вес устройства.

    Вес

    Так как триммер и мотокоса держится в руках или крепится на ремнях, то очень важен сам вес устройства. Чем он больше, тем менее удобно будет оператору. Особое внимание на этот параметр следует обратить внимание женщинам, которые собираются косить газоны. Большой вес триммера может существенно затруднить уход за садом. 

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.