• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зерносушилка на дровах: эконом-вариант для промышленных комплексов
    Опубликовано: 2016-02-27 10:43:05

    Большой и малый бизнес, связанный с выращиванием зерновых культур и животноводством, должен искать способы удешевления производства, чтобы оставаться рентабельными. Скачки курса валют и повсеместное подорожание топлива заставляют производить немедленную модернизацию и сокращать расходы. Резкое подорожание природного газа и нефти, усиленное стремительным уменьшением их залежей, стало толчком к исследованиям и разработке топлива из органических отходов производства. Зерносушилка на дровах - один из вариантов экономии и предотвращения энергетического кризиса. Сегодня мы поговорим о процессе сушки зерна, конструкции зерносушки и преимуществе использования альтернативного топлива.

    Как происходит сушка зерна

    Выращивание, производство, переработка и хранение зерновых культур - пшеницы, овса, кукурузы и прочих - обязательно включает в себя этап сушки зерна. Его цель - снижение уровня влаги в зерновой массе до нормы, оптимальной для закладки на хранение.

    Если просушить зерно недостаточно хорошо, начнётся процесс гниения, который очень быстро распространится. Он даст «сигнал» к росту и размножению патогенной флоры, и часть урожая будет потеряна. Как следствие, экономия на сушке может привести к огромным убыткам.

    Существует 4 способа сушки зерна, все они похожи между собой. Сушильный агент (прогретый до определенной температуры воздух) передаёт порцию тепла поверхности зерновой массы, испаряя из неё лишнюю влагу. После этого влага изнутри выходит наружу, и под слиянием прогретого воздуха тоже испаряется. Процесс заканчивается, когда остатки влаги вместе с сушильным агентом выбрасываются в атмосферу. Теперь зерно готово к хранению.

    Зерносушилка на дровах работает по конвективному методу. Воздух прогревают до максимально возможной температуры, и запускают в камеру сушки. Он проходит через зерновую массу, испаряет лишнюю влагу и уносит в атмосферу. Цель сушки - сокращение влаги в зерне кукурузы (или любом другом) в 2 раза - с 28% до 14%. Такой способ использует большинство. Но следует учитывать, что перегрев воздуха и, как следствие, зерен, приведет к снижению процента прорастания, упадёт качество и количество клейковины, возникнут трещины.

    Зерносушилка на дровах

    Преимущества зерносушилки на дровах

    Зерносушилка на дровах, как и техника, работающая на других органических отходах (отходы сахарной свеклы, солома, помёт, лузга подсолнуха, стебли кукурузы и прочее), имеет длинный список преимуществ:

    • использование альтернативного топлива снижает себестоимость процесса сушки зерна в 2-4 раза, если сравнивать с расходами на зерносушилки, которые работают на природном газе или солярке;
    • в камеру сушки попадает чистый воздух без токсинов и других опасных примесей;
    • органическое топливо безотходное, полностью безопасное для людей, животных и окружающей среды;
    • стоимость производственного процесса существенно снижается, что даёт возможность снизить цены и повысить свою конкурентоспособность на рынке.

    Нет необходимости покупать новую зерносушилку для перехода на биологическое топливо. Достаточно обратиться к специалистам (например, в ООО "Биоресурс Украина") и заменить теплогенератор - участок, который отвечает за подготовку агента сушки (потока горячего воздуха), который затем будет подан в камеру с зерном.

    Модели тепловых генераторов, работающих на биотопливе, имеют разную тепловую мощность - она варьируется в пределах от 0,5 МВт до 8-ми, и даже 10 МВт. Это позволяет произвести модернизацию большинства моделей целого ряда фирм, которые могут обрабатывать 30-900 тонн зерна в сутки.

    Как выбрать зерносушилку на дровах

    Очень важно достичь максимального КПД, поэтому к выбору зерносушилки на дровах следует отнестись с тщательностью. Оператор машины не должен ощущать разницы в управлении, а процесс – происходить автоматически.

    Топку выбирайте с подвижными колосниками, процесс выхода золы должен быть автоматизированным. Теплообменник типа "воздух"-"воздух" должен предлагаться в базовой комплектации. Регуляция температуры горения должна осуществляться как автоматически, так и вручную (при необходимости). Автоматическое управление зерносушилкой должно быть встроено в общее управление.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.