• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев планирует увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции в ЕС
    Опубликовано: 2015-09-23 14:08:45

    Украина планирует увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции в страны Европейского союза, сообщил в понедельник министр аграрной политики и продовольствия страны Алексей Павленко.

    Как сообщила пресс-служба Минагрополитики Украины, Павленко провел встречу с комиссаром ЕС по вопросам сельского хозяйства и развития сельских территорий Филом Хоганом.

    "Мы планируем постепенно наращивать экспорт сельскохозяйственной продукции в страны ЕС и полностью использовать предоставленные ей автономные торговые преференции, в частности, путем максимального использования квот", — сказал Павленко.

    По его словам, украинская сторона уже разработала ряд законов с целью обеспечения качества продукции питания и гармонизации законодательства страны с требованиями Евросоюза. "Проекты этих законов переданы в Верховную раду Украины, а некоторые из них уже приняты и подписаны президентом Украины", — сказал министр.

    Согласно сообщению ведомства, Европейская комиссия оказывает помощь Украине, в том числе в адаптации законодательства страны к законодательству ЕС и созданию единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий на Украине на 2015-2020 годы.

    Ранее премьер-министр страны Арсений Яценюк заявил, что Украина планирует выручить 6 миллиардов долларов от реализации сельскохозяйственной продукции в 2015 году. Так, с начала года Украина значительно увеличила экспорт зерновых на азиатские рынки. Согласно данным таможни, за первое полугодие 2015 года было продано кукурузы на сумму около 2 миллиардов долларов — основным покупателем был Китай. На втором месте по значимости экспорта находится подсолнечное масло, его продали на 1,5 миллиарда долларов, основным покупателем выступала Индия.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.