• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несбалансированность отечественного АПК может привлечь в отрасль инвесторов – эксперт
    Опубликовано: 2015-06-05 08:30:47

    Производство отечественным агросектором низкомаржинальной продукции является существенным недостатком отрасли, но в то же время открывает целое поле возможностей для инвесторов в украинский АПК. Такое мнение 4-го июня высказал вице-президент инвестиционной компании «Адамант Капитал» Юрий Шейко во время заседания круглого стола «Продовольственная безопасность: Вызовы. Реформы. Преодоление кризиса», состоявшегося в рамках XXVII Международной агропромышленной экспозиции «АГРО-2015».

    Среди недостатков отечественного АПК, которые при грамотном бизнес-подходе могут быть использованы как фактор привлечения инвестиций, Юрий Шейко отметил нехватку объектов инфраструктуры и устаревшую материально-техническую базу. «По данным Всемирного банка на модернизацию зерновой логистики и постройку зернохранилищ необходимо более 2,7 млрд. дол. США. Сейчас недостаток мощностей хранения оценивается в 6,4 млн. тонн», – отметил эксперт.

    Из прочих рисков для продовольственной безопасности Украины, эксперт назвал недостаток финансирования и проблему коррупции. «По разным подсчетам для приведения агросектора к нормам ЕС Украине необходимо привлечь инвестиции в размере от 50 до 80 млрд. дол. США. Как сообщало Минагрополитики, необходимо 25 млрд. дол. США на развитие инфраструктуры, восстановление ирригации в южных областях, на развитие глубокой переработки, селекции и биотехнологий в Украине» – подчеркнул вице-президент «Адамант Капитал».

    В то же время, отмечает эксперт, нельзя не отметить также и очевидные преимущества вложения средств в украинское сельское хозяйство. В частности, речь идет о стабильном уровне потребления и возможности направлять излишек произведенной продукции на экспорт, высокий потенциал для роста урожайности возделываемых культур, а также низкие расходы на оплату труда в отрасли.

    В плане продовольственной безопасности Украина имеет хорошие показатели по количеству и безопасности продовольствия, однако серьезные политические и экономические риски существенно влияют на общую картину продовольственной безопасности. Только этим можно объяснить тот факт, что наша страна существенно отстает от других держав в планетарном тренде повышения уровня продовольственной безопасности во всех регионах. В соответствующих рейтингах Украина занимает 48-е место по качеству и безопасности продукции, 54-е место – по физической доступности, 71-е место – по ценовой доступности. Итого на карте мировой продовольственной безопасности мы занимает 59-у позицию из 109-ти возможных.

    Преломить ситуацию может только комплексная работа, как на уровне государства, так и на уровне частных компаний. В первом случае необходимо активизировать реализацию крупных инфраструктурных проектов при участии иностранных инвесторов, открыть доступ аграриям к долгосрочному финансированию, создать режим максимального благоприятствования привлечению инвестиций, а также стимулировать участие бизнеса в развитии научного потенциала аграрного сектора. Реальный сектор, в свою очередь должен заняться долгосрочным планированием и сертификацией товаров, перейти от производства сырья к производству конечного продукта для потребителя, а также начать поиск ниш на мировом продовольственном рынке. «Необходима прозрачная и долгосрочная программа сотрудничества государства и участников агрорынка, доступ к финансированию для малых и средних агрокомпаний, который невозможен без нормализации общей экономической обстановки» – подытожил эксперт.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.