• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Кубе ограничат использование водных ресурсов
    Опубликовано: 2015-04-21 13:10:14

    Отныне на Кубе вода потребителям поставляется в порядке строгой очередности: приоритет в обеспечении отдается населению и крупному рогатому скоту, за которыми следуют мероприятия по орошению, производство продуктов питания, промышленность, аквакультура и, наконец, увеселительные мероприятия.

    На территории страны в первые три месяца этого года выпало на 63% меньше дождей, что стало причиной суровой засухи, особенно в восточных провинциях острова.

    На Кубе создаются пункты распределения воды, устанавливаются насосы в колодцах пригородных зон, бурятся новые скважины.

    Плотины и подземные водоемы взяты под усиленный контроль специальных бригад, которые ведут постоянное наблюдение за расходом жидкости, передает ТАСС. В местах, где нехватка влаги особо ощутима, воду завозят цистернами и другими транспортными средствами.

    В то же время власти призывают население к экономии, так как большие потери связаны с многочисленными протечками труб в жилых домах и на производствах. Сложная ситуация создалась в Сантьяго-де-Куба на востоке острова. Здесь водные хранилища заполнены менее чем на треть.

    Еще более удручающая картина наблюдается в восточной провинции Лас-Тунас, где запасы пресной воды составляют лишь 29% имеющихся емкостей. 112 тыс. жителей 380 поселков провинции получают воду в цистернах. И хотя специалисты утверждают, что нынешняя ситуация заметно отличается от той, что сложилась в 2010 году, кубинские власти внимательно следят за ее развитием и в любой момент готовы принять более радикальные меры по противодействию природной стихии.

    Трудный период переживает и лесное хозяйство. Любая даже незначительная искра может стать причиной пожара и огромного ущерба для экономики страны. Лесники регулярно обходят свои участки, выявляя очаги возгораний и устанавливая таблички с предупреждением о запрете курения, разведения огня и приготовления пищи на открытом воздухе.

    В стране принят комплексный план по предупреждению пожаров, в котором задействованы рабочие и жители лесных районов. Они прорубают просеки, борются с сухими травами. Из-за засухи уже третью неделю не удается погасить крупный пожар в природном заказнике Сьенага де Сапата - болото Сапата, где пламенем объяты свыше 1700 гектаров территории.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.