• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экология растений
    Опубликовано: 2015-03-29 18:32:17

    Экология растений изучает взаимоотношения и взаимозависимость растений и среды: закономерности приспособления растительных организмов к среде, влияние факторов среды (влажности, почвы, температуры и т. д.) на растительные организмы, свойство растительных организмов изменять среду, причем исследуются характерные черты изменчивости растения и среды как результат их взаимодействия.

    слово «клетка» . Клеточное строение растительных тканей он сравнивал с пчелиной сотой, отдельные ячейки которой он и назвал клеткой. Открытие Р. Гука привлекло внимание ботаников к микроскопическим исследованиям.

    Прогрессивно развивающаяся физиология растений дала начало новым разделам биологии: биохимии растений, изучающей накапливающиеся в растениях органические вещества, их свойства и условия образования, и биофизике растений, исследующей физические явления, наблюдающиеся в процессе роста и развития и обмена веществ, протекающего в растительных тканях и клетках. Предметом биофизики является также изучение взаимоотношений физических изменений в клетке с биологическими процессами, происходящими в организме.

    Первые сочинения по анатомии растений написали англичанин Грю и итальянец Мальпиги. Каждый из них самостоятельно изучал растительные ткани и клеточное строение у растений. Результаты исследований Грю опубликовал в труде «Начала растительной анатомии» (1682), а Мальпиги — в двухтомнике «Представления о растительной анатомии» (1671).

    Клеточное строение растительных организмов. Клетка — универсальный структурный элемент не тольков растительном, но и животном мире. Подавляющее большинство растений составляют одноклеточные (бактерии, водоросли) и многоклеточные сосудистые организмы. Тело многоклеточных низших растений слагается из однотипных клеток.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.