• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Современная систематика растений
    Опубликовано: 2015-03-29 15:32:23

    В широком смысле ботаника объединяет три области: систематику растений, или таксономию, морфологию растений и физиологию растений.
    Систематика растений, или таксономия,— один из древних разделов ботаники. Еще на заре культуры человек использовал различные виды растений для удовлетворения своих потребностей, обозначая отобранные растения различными наименованиями. Систематика растений изучает разнообразие представителей растительного мира, их родство, филогению и классифицирует их по комплексу различных особенностей.

    Практически растения классифицируют главным образом на основе методов сравнительной морфологии (включая анатомию, эмбриологии и цитологию), по данным которых выделяют различные таксоны: виды, роды, семейства и более крупные подразделения. Названные таксоны выделяют на основе сходства и различия характерных черт, что в свою очередь-служит критерием для определения степени их родства и происхождения. По совокупности сведений, накопленных о различных таксонах, составляются системы растений. Системы растений должны быть филогенетическими и отражать естественную историю формирования растительного мира.

    Современная систематика растений опирается на данные самых различных биологических дисциплин и на их основе совершенствует свои методы.

    При обработке материалов систематики в последнее время используют биометрию и другие математические методы,— математическую логику, теорию множеств и теорию информаций, а также кибернетическую технику.

    Морфология растений в широком смысле изучает строение растительных организмов как результат их взаимодействия со средой.
    В различных древних рукописях Индии, Китая и Египта сообщаются ценные сведения о многих видах растений, которыми пользовался человек.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.