• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будут ли инвестировать в тепличную индустрию в 2015 году?
    Опубликовано: 2015-03-03 15:48:47

    25 февраля 2015 года в рамках деловой программы Международной промышленной ярмарки "Тепличное хозяйство 2015" состоялся IV. Голландско-украинский форум по тепличной индустрии "Прибыльное тепличное производство: развитие отрасли и пути повышения эффективности», организованный Посольством Королевства Нидерландов в Украине, Ассоциацией «Теплицы Украины», Ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса», агентством AgriEvent и выставочной компанией S-Team. В мероприятии приняли участие более 100 представителей украинских аграрных компаний и фермерских хозяйств, ресурсных компаний, представителей профильных государственных структур, образовательных и научных учреждений.
    Во время работы форума отечественные и зарубежные эксперты обсудили актуальные вопросы, касающиеся украинского тепличного сектора, а именно: итоги 2014 года и важные факторы, которые будут влиять на тепличную отрасль в текущем году. В частности энергоэффективность и возможности технологического совершенствования, инструменты для оценки инвестиций, возможности для украинских производителей по повышению эффективности производства и планирования производства в соответствии с требованиями рынка и предпочтениями покупателей.
    «Нынешние кризисные условия, кроме негативных последствий, могут иметь и положительное влияние на тепличные хозяйства Украины. С одной стороны, неопределенность с экономической и политической ситуацией в стране осложняют привлечение инвестиций, необходимых для модернизации и расширения производственных мощностей, а постоянное дорожание энергоресурсов и других средств производства снижает рентабельность предприятий. Однако с другой стороны, обесценивание гривны делает импортные продукты питания неконкурентоспособными, тем самым освобождая долю внутреннего рынка для отечественных производителей и делая их продукцию более привлекательной на внешних рынках. Также нынешняя ситуация является стимулом для оптимизации производственных затрат, внедрения энергосберегающих технологий и использования альтернативных источников энергии, позволяющих снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции», - сообщил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Тарас Высоцкий.
    «Нынешний экономический кризис повлиял на тепличный сектор Украины гораздо больше, чем все предыдущие кризисы, начиная с распада Советского Союза. Тепличная индустрия занимает небольшую нишу в народном хозяйстве Украины, но это очень важная его отрасль. Сегодня условия ведения тепличного бизнеса в Украине являются сложными, ведь происходит значительное дорожание цен на энергоносители. Одной из задач тепличного сектора является переход на использование альтернативных источников энергии. Также условием дальнейшей успешной деятельности тепличных хозяйств является уменьшение их трудоемкости», - сообщил Владимир Чернышенко, почетный президент ассоциации «Теплицы Украины».
    «Несмотря на большую долю импортной продукции на рынке, украинцы предпочитают отечественную продукцию. Это дает шанс местным производителям удержать свои позиции на рынке. В этом году не будет работать большая часть тепличных комплексов в Донецкой и Луганской областях, что приведет к недостатку свежей овощной продукции. Это даст возможность украинским производителям, которые вовремя применили энергоэффективные технологии, получить выгодную цену», - отметил Евгений Чернышенко, президент ассоциации «Теплицы Украины».
    «Голландский тепличный сектор постоянно совершенствуется, происходит непрерывный поиск новых решений для улучшения таких качеств, как вкус и внешний вид продукции, повышение производительности и энергоэффективности. Украинский тепличный сектор сейчас тяжело переживает трудную экономическую ситуацию в стране. Производители могут надеяться только на свой опыт, знания и инновационный подход к стратегии производства и сбыту продукции. Голландские и международные эксперты всегда готовы поделиться с украинскими тепличниками своими знаниями. Только те производители, которые могут успешно конкурировать на рынке, в том числе, международном, могут надеяться на успех», - сказал Эверт Ян Краенбринк, советник по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерландов в Украине.
    Докладчики форума во время своих презентаций уделили внимание вопросам повышения энергоэффективности в тепличном секторе, оценки рисков и эффективности инвестиций в украинские теплицы.
    «Внедрение новых технологий производства требует работников, которые могут эффективно их применять. Подготовка квалифицированных кадров для тепличной отрасли - это насущная проблема, решение которой требует усилий украинских производителей, научных и учебных учреждений, международных экспертов и поставщиков тепличного оборудования. Создание научно-практического центра на базе ОАО «Комбинат Тепличный» станет важным шагом для обеспечения отрасли высококвалифицированными кадрами», - отметил Владимир Решетюк, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины.
    «Тепличное производство невозможно без колоссальных инвестиций и совершенного понимания высокотехнологичных процессов. Эта особенность отрасли затрудняет общение тепличных производителей и финансовых институтов, не владеющих в достаточной степени технологическими знаниями на этапе рассмотрения проектов финансирования. Осознавая важность реализации проектов по энергоэффективности в сложных рыночных условиях, Программа стимулирования инвестиций в энергоэффективность Международной финансовой корпорации подготовила исследования и разработала действенные инструменты, которые пригодятся финансовым учреждениям при рассмотрении и принятии решений по поддержке тепличных проектов в Украине», - сообщил Олег Бардяк, Международная финансовая корпорация.
    «Нидерланды, как основной поставщик новейших тепличных технологий на украинский рынок, заинтересованы в их эффективном использовании, максимальном энергосбережении при оптимальных показателях производства. Именно поэтому эксперты университета Вагенинген сейчас разрабатывают и имеют цель в ближайшие месяцы начать открытое тестирование в Украине нового инструмента оценки инвестиционной привлекательности применения энергосберегающих технологий в тепличных хозяйствах Украины. Этот инструмент поможет производителям, поставщикам оборудования и финансовым учреждениям автоматически высчитывать целесообразность и эффективность таких шагов из расчета на 4 га теплиц по производству томатов и перца. Активное участие украинских тепличных хозяйств на момент тестирования этого инструмента будет очень желательным», - отметил Марк Руйс, эксперт университета Вагенинген.
    «Даже новейшие технологии и самое дорогое оборудование не смогут сделать тепличный проект эффективным и прибыльным без критической оценки рисков и детального планирования будущей рыночной стратегии», - своим опытом разработки и внедрения голландского инвестиционного проекта «Галиция Гринер» поделился Петер де Врееде, - «Тепличное производство не гарантирует быстрого возврата инвестированных средств. Кроме того отрасль, как никакая другая, зависит от импортного оборудования, материалов и энергоресурсов. Эти факторы почти не оставляют инвесторам и производителям возможности для ошибок и неудачных экспериментов. Каждый проект требует взвешенного планирования и четкой стратегии, которая поможет производителю быстро найти свое место на рынке и получать прибыль».
    Также спикеры ознакомили участников форума с преимуществами производства тепличных овощей, ситуацией на рынке продукции премиум-сегмента и рыночными возможностями для импортеров и местных производителей.
    «Постоянный рост себестоимости производства тепличных овощей, ограничение экспорта в Россию, высокая конкуренция со стороны производителей овощей в пленочных теплицах и открытом грунте требуют действенных и решительных шагов от тепличных хозяйств. Имея большое преимущество - возможность производить продукцию в зимний период - теплицы должны путем внедрения энергосберегающих технологий снизить затраты на энергоресурсы. Потребности рынка и доверие потребителя к украинской продукции предоставляют возможности украинским хозяйствам увеличить производство продукции премиум-сегмента и редких сортов для дальнейшего замещения импортных позиций. Поиск новых, отличных от России рынков сбыта, невозможен без производства сертифицированной продукции высокого качества и широкого ассортимента», - отметил Станислав Овчарик, Рийк Цваан Украина.
    «Нестабильная ситуация в Украине имеет свое отражение на потреблении свежей продукции населением. Снижение покупательной способности и, как результат, падение потребления тепличных овощей и фруктов в межсезонье характеризует ситуацию во всех регионах Украины. Однако, эти изменения имели гораздо меньшее влияние на рынок продукции премиум-сегмента. Доля импортных овощей премиум-класса на украинском рынке остается стабильной, несмотря на то, что даже состоятельные украинские потребители премиум-продукции (1% населения) отдают предпочтение украинским овощам благодаря их вкусу, свежести и «натуральности», - представила результаты исследования вкусов украинских потребителей Алина Билан, Тебодин Украина.
    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.