• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Союз транспортников Казахстана предлагает ввести единые правила с РФ по оперированию ж/д состава
    Опубликовано: 2014-10-06 18:02:55

    Заместитель председателя президиума Союза транспортников Казахстана Юрий Лавриненко предлагает ввести единые для Казахстана и России правила по оперированию железнодорожным подвижным составом на территории обоих государств. Об этом он заявил 3 октября на пресс-конференции, передает ИА «Новости-Казахстан».

    По его словам, российские перевозчики оказываются в более выигрышном положении при работе на территории Казахстана, чем казахстанские при отправлении своего подвижного состава в Россию или транзитом через ее территорию. «Вагоны, которые российский оператор грузит в Среднюю Азию, в обратном рейсе «порожняком» он имеет право, уже окупив рейс, получив деньги за использование подвижного состава, на 30-40% оплатить по тарифу ниже нашему грузоотправителю», – сказал Ю.Лавриненко.

    Его поддержал вице-президент по логистике АО «Национальная компания «Казахстан Темир Жолы» Канат Алпысбаев, заявивший, что на сегодняшний день казахстанские операторы вагонов менее конкурентоспособны, чем российские. Он подтвердил, что существует проблема с оперированием казахстанского подвижного состава на территории сопредельных государств. «Здесь нам нужно будет работать в рамках Национальной палаты предпринимателей, и ставить вопросы перед нашими коллегами Таможенного союза, в рамках ЕЭП», – заметил вице-президент КТЖ.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.