• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство минеральных удобрений рекордно снизилось
    Опубликовано: 2014-05-24 16:30:00

    Производство химических удобрений продемонстрировало рекордное падение в апреле.

    Об этом в эксклюзивном комментарии Национальному агропорталу latifundist рассказал руководитель аналитического отдела ИГ «Арт-Капитал» Игорь Путилин.

    «Если в марте ускорение падения ИПП было связано с более теплой погодой и соответствующим снижением выпуска э/э (-8,3% г/г), то в апреле ее рост уже составил 1,1%. Причиной сохранения высоких темпов падения ИПП в прошлом месяце оказалась химическая промышленность, а именно производство химических удобрений. Выпуск аммиачной селитры сократился вдвое м/м и на 64% г/г», — сказал он.

    Он напомнил, что с 1 апреля РФ отменила скидку на природный газ для Украины, а НКРЭ увеличила предельную цену для промпотребителей на 30%.

    Высокая себестоимость природного газа в производстве удобрений, отмечает он, негативно сказалась на отрасли.

    «Кроме того, негатива добавила нестабильная обстановка в Донецкой и Луганской областях. В частности, Group DF заявила, что полностью остановила работу своих предприятий — «Северодонецкй Азот» и концерн «Стирол» из соображений безопасности», — добавил он.

    При этом, констатирует он, пищевая промышленность в апреле оказалась единственной отраслью, сумевшей выйти в плюс (0,2% г/г) за последние 12 месяцев.

    По его словам, это связано с ускорением переработки подсолнечного масла до 55% г/г на низкой базе сравнения прошлого года.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.