• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина имеет потенциал экспорта баранины в Китай
    Опубликовано: 2014-03-13 16:02:55

    Сегодня в Украине отмечается развитие отрасли овцеводства. По словам экс-министра Минагропрода Николая Присяжнюка, страна имеет мощный потенциал экспорта баранины в Китай и страны Персидского залива, которые готовы брать эту продукцию без ограничений.

    Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», овцеводы Украины объединились в ассоциацию.

    Чем привлекательно овцеводство? Во-первых, оно не предполагает таких крупных ферм, как, например, при выращивании свиней или птицы. Предусматривается содержание стада примерно в 1,5 тыс. голов, для них нужно приблизительно 150 га земли.

    То есть, по словам бывшего министра, в Украине удастся создать средний класс производителя в аграрном секторе. Ведь у крупнотоварного производителя, аграрного холдинга, есть больше возможностей привлекать внешнее финансирование, дешевые кредиты, он располагает масштабным количеством техники и таким образом снижает себестоимость.

    «В украинском аграрном секторе, я могу сказать, возможности не ограниченные. За счет улучшения технологий, использования современной техники и повышения эффективности работ мы можем спокойно в три раза увеличить валовое производство сельхозпродукции и не истощать при этом землю. Мы ежегодно наращиваем валовой продукт в среднем на 13%, даже в кризисные годы», - подчеркнул Присяжнюк.

    На вопрос, заложены ли средства для поддержки овцеводства в госбюджете-2014, Присяжнюк сказал, что предусмотрена обобщенная программа примерно на 1 млрд. грн, которая как раз содержит перечень всех направлений, в том числе овцеводства.

    Елена Шаерман

    Инф. newsland.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.