• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Системы профилактических и истребительных мероприятий по защите растений в садах
    Опубликовано: 2014-02-09 14:06:40

    Опасны в Нижнеднепровье и болезни. В дождливую погоду, а также при несоблюдении технологии сроков полива и рыхления почвы сильно проявляются на сосне фузариум, полегание и вертун, на многих лиственных породах — мучнистая роса, на косточковых — монилиальный ожог, на яблоне и груше — парша, на виноградниках — милдью, серая гниль и другие.

    В условиях Нижнеднепровья, как установлено НИС, необходимо постоянное применение системы профилактических и истребительных мероприятий по защите растений в садах, на виноградниках и в лесных насаждениях.


    Против корнегрызущих вредителей перед закладкой плодовых насаждений производится затравка почвы гексахлораном или его заменителями. При этом одновременно с плантажной вспашкой вносится до 25 кг/га 12%-його дуста или 12 кг/га 25%-його порошка гексахлорана. Дуст и порошок гексахлорана вносят в почву с помощью туковысевающего аппарата, смонтированного на грядиле плуга.

    При подготовке ям для посадки деревьев в каждую из них вносят в смеси с 15 кг навоза-сыпца 200 г суперфосфата и 10 г 12%-ного дуста гексахлорана; стенки ям опудриваются 20 г такого же ядохимиката.

    Для уничтожения корнегрызущих вредителей при повторном заселении ими плодовых насаждений в апреле—мае производится затравка почвы в приствольных кругах 2%-пой суспензией 12%-ного дуста гексахлорана с помощью АНЖ-2 или других пневматических аппаратов и гидробуров. Норма расхода рабочей жидкости — 100 л/га.

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.