• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аджария готова увеличить поставки мандаринов в Украину
    Опубликовано: 2013-11-05 18:09:09

    Аджария готова увеличить поставки мандаринов в Украину, тем более, что ожидаемый урожай - не менее 110 тысяч тонн.
    Об этом рассказал на брифинге для участников всеукраинского пресс-тура директор департамента международных связей правительства Аджарии Ираклий Горадзе, сообщает корреспондент Укринформа.
    "Аджария традиционно поставляет мандарины и другие цитрусовые в Россию, Беларусь и Украину. К сожалению, по разным причинам объемы поставок в Украину за последние годы снизились. В то же время, наши мандарины на треть дешевле турецких и испанских, при этом превосходят их по содержанию витаминов и вкусу. В этом году ожидается не менее 110 тысяч тонн плодов. Это означает, что при наличии межгосударственных договоренностей мы можем поставить в Украину значительную часть урожая", - отметил Горадзе.
    По его словам, рекордному урожаю способствует не только субтропический климат, но и господдержка фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании цитрусовых. Горадзе подчеркнул, что фермеры не платят налоги на землю. Более того, государство бесплатно обеспечивает фермеров удобрениями и средствами борьбы с садовыми вредителями.
    В свою очередь, директор департамента по развитию сельского хозяйства министерства сельского хозяйства Аджарии Леван Болквадзе отметил, что добиваться отличных результатов фермерам позволяют и районированные сорта мандаринов, выращенные в государственном питомнике.
    Всеукраинский пресс-тур организован судоходной компанией "Укрферри" и правительством АР Аджария.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.