• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отвечают ли предприятия пищевой отрасли требованиям ЕС
    Опубликовано: 2013-05-22 05:02:37

    Отечественные предприятия пищевой промышленности также стремятся попасть на рынок Европы. Сейчас около двух тысяч производителей уже работают по нормам, отвечающим требованиям Европейского Союза.

    Однако, чтобы все предприятия достигли необходимых стандартов и норм, нужно до 5 лет. Для этого сейчас инициированы законодательные изменения, которые заставят производителей выпускать продукцию высокого качества. Об этом заявил заместитель Главы Госветфитослужбы Виталий Башинский.
    «По оценкам экспертов, нам нужно 5 лет для того, чтобы мы вышли за пределы прямой угрозы. Прямая угроза − это когда мы вводим европейские стандарты, некоторые из предприятий не могут подтянуться до их уровня, и им приходится либо закрываться, либо перепрофилироваться», − отметил чиновник.

    В частности, планируется ввести на предприятиях пищевой промышленности систему НАССР, которая заключается в анализе рисков, опасных факторов и в контроле критических точек на производстве. Для этого был разработан законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов».

    Прежде всего, НАССР необходимо будет ввести предприятиям, экспортирующим свою продукцию в ЕС, а уже потом − всем остальным. Для этого государство предоставит производителям переходные периоды, в течение которых они должны это сделать. Те же предприятия, которые этого не сделают, будут вынуждены перепрофилироваться. Пока же около 2 тысяч предприятий, производящих продукты питания, уже соответствуют требованиям ЕС.

    Кроме того, украинские ветеринары пытаются унифицировать и другие отечественные законы с европейскими.

    «Сейчас разработаны и согласовываются в заинтересованных министерствах 6 законов, которые кардинально изменят национальную систему контроля и надзора в сфере производства, и оборота всех продуктов питания», − подчеркнул Виталий Башинский.

    Напомним, ранее Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк отмечал, что количество предприятий, где действуют европейские системы контроля качества и безопасности, постоянно увеличивается.

    «На сегодня отечественный потребитель отдает предпочтение продуктам питания от украинского производителя. И очень важным остается вопрос контроля качества и безопасности отечественных продуктов на производстве. Кроме того, страны-импортеры украинской продукции пищевой промышленности имеют также высокие требования к качеству. Система безопасности пищевой продукции НАССР всемирно признана одной из самых эффективных. И сегодня она действует на большинстве ведущих украинских предприятий молочной, масложировой, кондитерской и алкогольной промышленности», − отмечал министр.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.