• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вырастить лимон
    Опубликовано: 2013-03-10 09:23:35

    Садоводы в подавляющем большинстве люди активные и деятельные. Поэтому для них зима это тяжелое испытание, ввергающее многих в продолжительную депрессию  вплоть до весны. Ну, действительно, что делать в зимнем саду?

     

    Птичек - творение Божье,  можно покормить, хотя продукты дорожают. Обвязку яблонек проверить, не ободрали ли голодные косоглазые нежную кору молодых деревьев. Зайчики, они ведь только в мультиках лапушки, а в саду настоящие  варвары. В общем ходит несчастный садовод из угла в угол не зная как себя творчески проявить.  По телеку, тоже - одно и тоже. Примадонна опять развелась и сразу замуж вышла. И родила. И фабрику творческую очередную затеяла. В общем мрак.

     

    Но, не все так мрачно.  Возможно на окне с южной стороны квартиры средь многочисленных хризантем, столетников и прочего великолепия,  всего того,  что  заполняет наши небольшие подоконники и досуг в зимнее время, еще осталось небольшое место для цветочного горшка диаметром так 30 - 40 сантиметров. Тогда отлично!  Это место для лимона, плодового деревца с ярко-оранжевыми плодами и с непомерным количеством в них витамина С.  Лимоны полезны и не заменимы в чаепитии. Их косточки легко прорастают, поэтому любой желающий может вырастить на подоконнике небольшое лимонное деревце. Правда, чтобы цитрус зацвел и начал плодоносить, придется набраться терпения,  либо прибегнуть к специальным методам.

     

    Как вырастить лимон?
    Лимон можно вырастить из обыкновенной лимонной косточки. Это достаточно  популярный способ выращивания  лимонного дерева в домашних условиях.  Как это делается?

     

    Этап первый. Лимон надо съесть. Нет, не обязательно сразу и целиком, как это иногда предлагают  затейники  на шуточных конкурсах. Лучше с чаем, не спеша, с удовольствием. Ваша положительная энергия должна передаться семенам.
    Потребляя таким образом лимон. Отбираете семена. Тщательно, самые крупные, без трещин и повреждений. Отберите штук десять. Взойдут не все.
    Подготовьте неглубокие стаканчики и заполните их землей.
    Семена перед посадкой лучше обработать питательной подкормкой. Заглубите семена в почву на глубину не более в 1 см и слегка прикопайте землей.
    Поставьте стаканчики в теплое светлое место и накройте светопрозрачной пленкой. Первые росточки проклюнутся примерно через месяц.
    Периодически увлажняйте землю, пока месяца через три-четыре не взойдут полноценные саженцы. Водопроводную воду необходимо отстоять, для удаления хлора. И она должна быть теплой. Лимонник южное растение.
    Пересадите самые развитые из саженцев  в горшки побольше. Не нарушая корневой системы, то есть вместе с земляным комом. Полезно добавить в новый горшочек немного биогумуса. В этот период растение нуждается в хорошем освещении. Иногда поворачивайте его к солнцу различными частями.
    Регулярно прищипывайте растущие побеги , этот прием будет формировать красивую и пышную крону. Через два-три года деревце достигнет полуметровой высоты.
    Капелька  дегтя

    Лимонное дерево  выращенное на подоконнике,  это конечно  не петрушка. Плоды оно  может начать приносить только через 2-3 года при проведении прививки черенка плодоносящего дерева  и  при надлежащем уходе. Проще, конечно, заставить плодоносить уже готовое, купленное дерево. Но согласитесь, что это не так интересно.


     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.