• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнцезаменитель. Загар за 10 минут
    Опубликовано: 2012-11-01 12:44:46

    Иногда о месяце отпуска летом приходится только мечтать. А хочется пощеголять красивым загаром и оздоровиться. "Солнцезаменителем" может стать солярий.

     

    В середине XX века, начиная с 60-х годов, понятия "красота" и "загар" стали синонимами, а первыми моду на загар ввели женщины из высших слоев общества. Они нежились на роскошных пляжах, чтобы потом в великосветских гостиных демонстрировать загорелые спины. Загар олицетворял собой не только красоту, он символизировал также и богатство, праздность - словом, все то, что мы до сих пор объединяем понятием "роскошь".

     

    А далее возникла так называемая "мода быть здоровым" и особое направление в экономике - фитнес-индустрия, "выделившая" направление, для которого в русском языке не возникло пока еще даже особого названия - wellness (от английского слова "well" - "хорошо"). Этим словом обозначается все, что мы делаем в салонах красоты, spa-центрах, саунах, банях для того, чтобы быть здоровыми и красивыми. В понятие "wellness" входит и посещение солярия.

     

    Однако солнце вредно для нашей кожи, с чем не спорит уже никто. Именно солнце – причина, по которой вы не отыщете ни одной жительницы, скажем, Испании в возрасте за сорок с прозрачной, гладкой кожей, как у русалки. И тем не менее всем хочется быть загорелыми.

     

    Но у кожи нет собственного защитного фактора, независимо от ее типа (даже у африканцев, несмотря на собственный меланин, верхний слой кожи лишен защиты). Конечно, ультрафиолет способствует выработке эндорфинов и витамина D, и в совсем небольших дозах загар может быть рекомендован для облегчения псориазов и экзем, однако даже минимально избыточная инсоляция пересушивает кожу, способствует ее быстрому ороговению, огрубению.

    Если все-таки выбирать из двух зол, предпочтение необходимо отдать естественному, природному "злу" – тому, что светит у нас над головами. Однако приглядеться к солярию, как готовому и легкому решению проблемы, все же стоит.

    Состав ультрафиолетовых лучей в соляриях отличается от солнечных. Лампы снабжены специальными фильтрами, отсекающими наиболее агрессивные ультрафиолетовые лучи спектра С и дозирующими подачу лучей А и В, необходимых для загара.


    Еще одним преимуществом (весомым преимуществом) искусственного загара является тот факт, что посещение солярия легко вписывается в рабочий график: вы вполне можете позагорать 10 минут, просто выбежав на обед (остаток рабочего дня вы, конечно, будете пахнуть жареной курочкой, но кого ж это волнует, когда кожа такая смуглая?).

    В принятии искусственных солнечных ванн главное – умеренность. Чтобы не превратиться либо в гриль, либо в оранжевую морковку, стоит помнить о времени и интенсивности посещений солярия. В хорошем салоне вам обязательно предложат разработать свой собственный график посещения кабины (в зависимости от типа кожи): необходимое количество минут, периодичность, предложат подобрать средства защиты кожи от ультрафиолета.

    Избыточное пребывание в солярии может окончиться плачевно. Ожог, полученный в солярии, может быть достаточно сильным, и его последствия могут остаться на долгие годы.

    В солярии необходимо беречь глаза иь – места, наиболее чувствительные к ультрафиолетовому излучению. Постоянный загар без специальных защитных очков может привезти к частичной потере зрения и даже катаракте. Загар в солярии может усилить ломкость волос, поэтому лучше брать с собой косынку. Оптимальный вариант посещения солярия - до работы или в выходной день, когда можно перед солнечными ваннами принять душ и смыть косметику.

     

    Инф.superstyle

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.