• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закаливание организма холодной водой
    Опубликовано: 2012-05-24 12:04:03

    Сегодня мы потеряли способность быстро адаптироваться к изменениям, происходящим во внешней среде. По большей части это связано с благами цивилизации, ограждающими от всяческих невзгод. Победить пагубную изнеженность позволит закаливание организма холодной водой. Об этой полезной процедуре и пойдет речь в сегодняшней статье.

     


    Как действует закаливание на организм человека?

     

    Закаливание холодной водой повышает сопротивляемость организма. Систематическое и регулярное обливание утолщает поверхностный слой кожи и увеличивает ее теплоизолирующую способность. Обменные процессы перестраиваются особым образом, а сосуды приучаются к быстрому расширению и сужению. В результате этого тепловой баланс тела сохраняется даже при существенном понижении температуры.

     

    Основные правила закаливания водой

     

    • Температуру воды необходимо понижать постепенно и планомерно
    • При появлении признаков переохлаждения процедуру стоит тут же прервать
    • Крайне желательно комбинировать закаливание с физическими упражнениями
    • План закаливания стоит составлять индивидуально, опираясь на возраст, физическую подготовку и на состояние здоровья (особенно при наличии хронических заболеваний)
    • Забрасывать процедуры не стоит – это сведет к нулю все затраченные усилия
    • Завершением каждой из процедур закаливания должно стать энергичное растирание тела – оно позволяет активизировать кровообращение, а заодно и тренирует кровеносные сосуды, заставляя их расширяться после существенного сужения под воздействием холода

    Как подготовить организм к закаливанию холодной водой?

    Новичкам в вопросах закаливания, а также людям, склонным к частым простудам, рекомендуется начинать не с водного, а с воздушного закаливания. Вода оказывает более выраженное воздействие, поэтому к водным процедурам лучше приступить после небольшого подготовительного периода. Подготовкой могут служить прогулки на свежем воздухе и домашние воздушные ванны с постепенным увеличением длительности этой процедуры. Хорошим подспорьем в этом вопросе считается и бассейн.

    Немного адаптировавшись можно приступать к обтиранию влажным полотенцем и лишь после этого – к обливанию прохладной водой с постепенным понижением ее температуры.

    Температурный режим закаливания

    Первые процедуры закаливания стоит осуществлять, обливаясь достаточно комфортной для тела водой (ее температура должна быть не ниже 34-35° С). После того, как тело привыкнет, рекомендуется постепенно снижать температуру воды (за неделю – на 7-10° С). Достигнув отметки в 22-24° С нужно остановиться на этом уровне и продолжать обливаться водой такой температуры еще 2-3 месяца. На следующем этапе температурный режим вновь придется постепенно понижать. В конечном итоге стоит остановиться на отметке в 10° С.

    Важные рекомендации по закаливанию водой

    Если в процессе закаливания вы испытываете серьезный дискомфорт, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. Обратите внимание – некоторые люди в процессе закаливания отмечают определенные изменения, касающиеся нервной системы (это повышенная димость, нарушение сна). Обычно эти проявления проходят по мере приспособления организма к испытываемому им стрессу от воздействия холода.

    Закаливание холодной водой – серьезный вклад в здоровье современного человека. Однако не стоит забывать, что этот процесс нужно осуществлять строго по плану, держа свое состояние под постоянным контролем.

     

    Инф.molozhe

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.