• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за волосами в домашних условиях зимой, весной, летом и осенью.
    Опубликовано: 2012-04-27 14:44:10

    Каждый человек хочет гордиться своими волосами, мечтает, чтобы они были красивыми, шелковистыми и нежными круглый год. Зима, весна, лето и осень по-разному влияют на волосы, поэтому и уход за волосами должен быть правильным и соответствовать сезонным проявлениям погоды.

     


    Как ухаживать за волосами зимой?

     


    Зимой холодный воздух, мороз, нехватка солнечного света и витаминов оказывают негативное действие на волосы. Они становятся безжизненными, теряют блеск, тускнеют, кожа головы быстро жирнеет, кончики же волос, наоборот становятся сухими, ломкими и секущимися.

     

    Еще одна проблема – волосы легко начинают подчинять закону электростатики. Но даже зимой, когда существуют такие перепады температуры, как холодный воздух на улице и сухой от отопления в офисах и квартирах, можно сохранить красоту, здоровье и блеск волос.

     

    Прежде всего, нужно уделить особое внимание питанию. В основное меню должны обязательно входить яйца, орехи, морская капуста, геркулесовая и гречневая каши, молочные продукты, нежирная говядина, белое мясо курицы, ржаной хлеб, оливковое и растительное масло, печеный картофель, сырой репчатый лук, без ограничений овощи и фрукты.

    Для того чтобы волосы были здоровыми и блестящими необходимо принимать витамины «Аевит», они повышают защитную функцию волос, укрепляют их и придают им жизненную силу.

    В зимнее время года кожа под шапкой начинает быстро жирнеть, это не значит, что нужно отказаться от головного убора. Ходить зимой с непокрытой головой вредно не только для волос, но и для всего организма, можно простудиться и заболеть.

    Прием различных лекарств, антибиотиков оказывает неблагоприятное действие на волосы — они начинают выпадать. Чтобы волосы меньше жирнели шапку можно заменить модным теплым платком, шарфом или утепленным капюшоном.

    Зимой приходится часто мыть голову, так как волосы теряют объем и пышность, поэтому при мытье применяйте мягкий шампунь для частого использования, кондиционер и бальзам для волос.

    Перед мытьем головы, один или два раза в неделю наносите на волосы питательные маски, они укрепят волосы, сделают их блестящими и упругими.

    Питательные маски для ухода за волосами в зимнее время года.
    Одну столовую ложку зерен пшеницы измельчите, и смешайте с двумя столовыми ложками подсолнечного масла, нагрейте на водяной бане и нанесите на кожу головы, затем равномерно распределите по всей длине волос, особенно тщательно смажьте кончики, наденьте шапочку для душа и сверху укутайте теплым махровым полотенцем.

    Через 20 минут смойте теплой мягкой водой и ополосните водой с добавлением лимонного сока. Эта маска увлажнит волосы, придаст им объем и пышность.

    Оздоровит волосы, придаст им блеск и силу следующая маска: сто грамм кокосового масла поместите в мисочку, засыпьте сто грамм сукновальной глины и перемешайте.

    Две столовые ложки ромашки насыпьте в стакан, залейте крутым кипятком, оставьте для настаивания на пять минут и процедите. 120 мл ромашкового настоя добавьте в мисочку с глиной и маслом кокоса, налейте 30 мл яблочного уксуса, перемешайте и переложите в стеклянную баночку.

    Небольшое количество смеси вотрите в кожу головы круговыми ными движениями, через 5 минут промойте теплой водой с шампунем.

    При жирных корнях рекомендуется по мере загрязнения волос втирать в кожу головы следующий раствор: 50 г и смешайте с 10 г трехпроцентного борного спирта и одной чайной ложкой лимонного сока.

    В кончики волос втирайте масляную смесь, состоящую из 10 мл масла сасанквы и 3 капель эфирных масел лимона, иланг-иланг и розмарина. После мытья не натирайте волосы полотенцем, а слегка промокните их, нанесите кондиционер на влажные волосы и просушите по возможности естественным образом или не слишком горячим режимом фена.

    Зимой старайтесь не пользоваться горячим утюжком или щипцами для завивки волос. Чтобы снять наэлектризованность волос, проведите по голове сверху вниз шелковым шарфом.

     

    Уход за волосами в домашних условиях весной.
    Весной ослабленные и ломкие волосы после холодной и долгой зимы требуют к себе бережного и нежного обращения. Люди снимают головные уборы, и на первый план выступает шелковистость, упругость, пышность и красота волос.

    Но весенний авитаминоз, постоянные стрессы, переутомление и неправильное питание оказывают негативное влияние на волосы. Они становятся слабыми и начинают выпадать.

    В этот период очень важно ввести в свой рацион питания черную редьку, семечки подсолнуха и тыквы, рассыпчатые каши, лимоны, апельсины, сухофрукты, натуральный мед, а также пить отвары полевого хвоща, шиповника, успокоительные травяные чаи.

    Воду для мытья головы надо смягчать и добавлять яблочный уксус из расчета одна чайная ложка на один литр воды, можно использовать фильтрованную или талую воду – в пластмассовые бутылки налить водопроводную воду, заморозить, затем разморозить.

    Для того, чтобы придать волосам блеск и эластичность, кондиционер можно заменить свежим яичным желтком. Наносить его следует на чистые влажные волосы, распределить по всей длине, подержать пять минут и смыть теплой водой, затем ополоснуть охлажденным отваром календулы, краы, чабреца или ромашки.

    Чтобы остановить выпадение волос нужно один раз в неделю втирать в кожу головы кашицу из морской соли мелкого помола и воды на десять минут. Опоивать голову надо отваром из веточек и листьев облепихи, а также один раз в неделю втирать в кожу головы отвар из недозрелых шишек хмеля, которые лучше всего не покупать в аптеке, а собирать самим.

    Чтобы кончики волос не секлись, следует пользоваться отваром одуванчика, приготовленного из 1 ст.л. растения на стакан кипятка, или же настоем мяты перечной из расчета 2 ст.л. на стакан горячей кипяченой воды. Настаивать пол часа, затем процедить, охладить и смазывать кончики волос каждый день.

    Для того, чтобы весной усилить рост волос можно наносить маску по следующему рецепту: животный жир смешать с отваром из корней лопуха, переложить в стеклянную баночку, закрыть крышкой и спрятать в темное место. Один раз в две недели втирать в корни волос.

     

    Как следить за волосами летом.
    Летом волосы начинают расти быстрее. Но, уезжая в отпуск на море, волосы испытывают настоящий стресс от сочетания морской воды и палящего солнца. Морская вода из волос вымывает белок, а солнце их высушивает. В конце лета волосы напоминают копну сухого сена, поэтому важно пользоваться средствами для волос с УФ-фильтрами.

    Перед отъездом сделайте модную стрижку, волосы будут красиво и эстетично лежать и держать форму. Если хотите изменить цвет волос, то лучше всего это сделать при помощи натуральных красителей, таких как хна или басма.

    Химической краской лучше перед отъездом не пользоваться. А также, не следует делать химию, которая очень ослабляет волосы, и будет способствовать их быстрому выпадению.

    Защитить волосы от горячего солнечного света поможет пикантная соломенная шляпка из натуральной светлой соломки, красивый платок яркой расцветки или модная панама. На пляже часто сбрызгивайте волосы минеральной водой до влажного состояния, им тоже жарко и они хотят «пить».

    После купания в море обязательно промывайте волосы пресной прохладной водой. Вычесывайте из волос попавший песок, расчесывая волосы деревянным гребнем, вы улучшите их рост и кровообращение кожи головы.

    Питайте волосы «изнутри», потребляя много овощей и фруктов, белка из фасоли, рыбы разных сортов, мяса индейки, а также включите в свое меню больше молочных продуктов, так как в них содержится большое количество кальция. Летом больше пейте свежие натуральные соки, минеральную воду без газов, фруктовые компоты.

    После отпуска чтобы волосы выглядели красивыми и эластичными, подстригите их кончики, проведите курс лечения домашними средствами и только после этого можно покрасить волосы в желаемый цвет.

    Перед мытьем волос делайте легкий кожи головы кончиками пальцев для лучшего кровообращения и наносите на волосы полезные и эффективные маски.

    Очень хорошее действие на безжизненные волосы оказывает питательная маска, подходящая для всех типов волос: 9 ч.л. облепихового масла смешайте с 1ч.л. растительного масла.

    Масляную смесь втирайте в корни волос, распределите расческой по всей длине, обильно смажьте кончики и покройте полиэтиленовой шапочкой, сверху укутайте теплым полотенцем. Через час маску смойте теплой водой, применяя шампунь, и ополосните отваром ромашки или календулы – для светлых волос, отваром розмарина или ореховых листьев – для темных волос. Это поможет волосам вернуть яркий сияющий цвет.

    Для питания и придания волосам эластичности и блеска рекомендуется следующая маска: один авокадо измельчите, смешайте в миксере с яичным желтком и 1 ст.л. йогурта, нанесите на волосы на 10 минут, затем смойте теплой водой. Волосы станут мягкими и послушными.

    Очень хорошее действие на пересушенные волосы оказывает масляная маска: горсть ромашки насыпьте в чашку, залейте крутым кипятком, дайте настояться 10 минут и процедите. К настою добавьте пол стакана оливкового масла, 10 капель масла розмарина и один желток.

    Смажьте волосы смесью, заверните полиэтиленом и укутайте теплым полотенцем. Через час промойте волосы теплой водой и просушите. Волосы станут пышными и шелковистыми.

    Летом не пользуйтесь феном, а сушите волосы только естественным образом.

     

    Секреты правильного ухода за волосами осенью.
    Осенью наступает унылая пора не только для природы, но и для наших волос. После жаркого лета с горячими солнечными лучами наши высушенные волосы начинают «увядать», становятся ломкими и хрупкими, словно сухие умирающие листья на деревьях.

    Ветры, дожди, перемены температуры изменяют структуру ослабевших волос и медленно, но уверенно разрушают волосяные луковицы.

    В этот период очень важно провести процедуры, восстанавливающие эластичность, упругость и блеск волос. Прежде всего, следует принимать витамин А, ввести в рацион питания кукурузное масло, добавлять его в салаты и каши, а можно и пить по 1 ст.л. один раз в день, больше есть творога, овощи в печеном, отварном и сыром виде, пить компоты и свежевыжатые овощные и фруктовые соки, на столе всегда должны быть яблоки, которые можно есть в течение всего дня без ограничений.

    Для ухода за волосами необходимо тщательно подобрать шампунь и бальзам для волос, а также делать для волос целебные маски в домашних условиях, которые соответствуют осеннему периоду времени.

    Перед мытьем рекомендуется сделать нежный головы с касторовым, льняным или конопляным маслом над паром, для лучшего впитывания масла в кожу головы. Мыть волосы следует умягченной водой с добавлением ины чайной ложки борной кислоты на один литр водопроводной воды.

    Вместо шампуня можно использовать простоквашу, втирая её ными движениями в кожу, затем надеть шапочку для душа и укутать голову хлопчатобумажным полотенцем. Через 10 минут смыть теплой водой и ополоснуть отварами лекарственных трав.

    Если без применения шампуня обойтись не можете, то во время мытья налейте на ладонь шампунь, добавьте чайную ложку масла маноя или кокоса и несколько капель эфирного масла, такого как масло бей, иланг-иланг, эвкалипт, розмарин, апельсин и др. и тщательно промойте волосы.

    Затем нанесите бальзам на волосы по всей длине, не втирая в корни, прополощите и высушите. Этот рецепт полезен для оздоровления волос, придания им объема и блеска.

    Можно приготовить ромашковый крем, который избавляет волосы от излишней сухости. 15 мл отвара ромашки влить в 125 г ланолина, слегка подогреть и перелить в стеклянную баночку с плотно закручивающейся крышкой. Перед употреблением крем следует немного подогреть на водяной бане. Втирайте крем в волосы, и результат не заставит себя долго ждать: волосы будут здоровыми и крепкими.

    Не жалейте время для своих волос, ухаживайте за ними в любое время года. Гордитесь своими волосами, будьте красивыми, пленительными и потрясающе шикарными круглый год!

     

    Инф.ladymistery

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.